Отрывки из утреннего урока 09.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Поручительство"

Разбитые части общей души Адама Ришон оказались в эгоизме, в состоянии, противоречащем взаимному поручительству. Это и называется нашим миром.

Мы не просто находимся в нуле, не ощущая никакого поручительства, но всячески сопротивляемся ему в силу своего восприятия, привычек, желаний. Поэтому нам необходима подготовка к тому, чтобы нейтрализовать это сопротивление, эгоизм, мешающий нашей доброй связи.

Но это не происходит за счет подавления эгоизма. Мы не воюем с ним напрямую и не пытаемся уничтожить, а строим нашу связь поверх него. Работа человека состоит в том, чтобы склонить свой эгоизм и превратить ангела смерти в святого ангела.

Разбиение произошло не случайно, поэтому нам не нужно аннулировать его результаты. Мы оставляем все, что сделал Творец нам на благо. Если мы соединяемся поверх существующего между нами разобщения, то раскрываем связь в 620 раз больше прежней. Таким образом мы ощутим не ограниченное существование, словно маленькие букашки, а постигнем самого Творца, его силу и мощь, намерение и цель.

Наш эгоизм не исчезает, он обязан остаться, ведь над ним мы строим свою связь. Естественным образом возникает желание нейтрализовать эгоизм, уничтожить его. Но это неправильный подход, и потому нам не удается это в нашем мире. Эгоизм останется, и все зло в мире останется, но мы покроем его добром. Добро растет именно за счет того, что под ним скрывается зло и поднимает добро все выше и выше. 

Поэтому не надо уничтожать эгоизм, взаимное отторжение, ведь оно придает нам силу, возможность жить в минимальном свете нэфеш дэ-нэфеш дэ-нэфеш, из которого мы сможем достичь полного постижения Творца, самого большого света ехида. И все это за счет умножения нашего эгоизма, растущего каждый раз, когда мы поднимаемся над ним.

Все преступления покроет любовь, поэтому пусть раскроется множество последствий разбиения. И мы поймем, что злое начало, творение обязано быть эгоистическим, и надо лишь знать, как правильно с ним работать. 

 

* * *

Показатель правильной работы – это радость по поводу раскрывающихся грешников. Меня радует раскрывающееся зло, ведь оно результат моей работы и подготовки, и потому я его не отменяю, а только поднимаюсь над ним. В этом разница между работающим на Творца и не работающим на Него.

Люди, не занимающиеся духовной работой, страдают от того, что раскрывается зло. Они не хотят его замечать, закрывая глаза, словно маленькие дети. Но каббалисты обязаны быть взрослыми людьми и понимать, что Творец ничего не создал напрасно, и все зло нужно присоединить к работе.

В творении нет ничего лишнего и нужно использовать все, данное нам Творцом.

 

* * *

Взаимное поручительство – это мой страховой полис, гарантирующий, что я продолжу духовный путь, если забочусь об остальных. Если же я забочусь только о себе, концентрируясь на том, что внутри меня, то это безусловно эгоистическая форма работы, которая не имеет будущего.

Только при условии, что я все время забочусь о десятке, о группе, о мировом сообществе Бней Барух и даже обо всем мире, обо всех все более и более внешних кругах, но не о себе, мне гарантировано правильное продвижение.

Из утреннего урока 09.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 08.11.2018

Отрывки из утреннего урока 06.11.2018

Отрывки из утреннего урока 05.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.