Союз, заключенный у горы Синай, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за союз, который Творец заключает с народом Израиля у горы Синай? 

Ответ: Не надо представлять себе события у горы Синай по голливудским фильмам. Речь идет о законах природы. Тора вечна, а значит, мы и сейчас живем внутри этой системы. Это не такая ситуация, которая возникла один раз и исчезла.

Сказано, что дарование Торы происходит каждый день. Имеется в виду особая сила, скрытая в природе, которая называется "Творец". Это добрая сила, которая раскрывается при условии, что человек хочет ее раскрытия. Все зависит от желания человека.

Мы созданы за счет злой, эгоистической силы, как сказано, что "Творец создал злое начало". Высшая сила создала нас противоположными себе – злыми эгоистами, каждый из которых думает лишь о самом себе и не способен подумать о других.

Сила эгоизма, действующая в нас – это вся наша природа. Мы не способны быть другими. Нужно осознать и принять этот факт, чтобы увидеть все в правильном свете, проверить свою природу и постановить, что это самое определяющее, изначально данное нам свойство. 

Поэтому, если человек не исправит себя, нечего ждать от него доброго отношения к другим: ни к неживой природе, ни к растениям, ни к животным, и уж тем более, к людям.

А если он делает что-то хорошее для другого, то лишь потому, что рассчитывает получить от этого какую-то выгоду для себя. В такой форме он может быть якобы "добрым", но это не добро к ближнему, а его более хитрое использование.

Так мы живем, и не важно, о каких видах связей говорится: о любви между родителями и детьми, матери к младенцу, юноши и девушки, которые соединяются для создания семьи, народа, объединенного общими границами и родной землей.

Что бы это ни было, но любой всегда думает только о собственном благе. И когда мы строим между нами системы связей, то они всегда должны быть организованы так, чтобы каждый получал от них какую-то выгоду.

Это характерно именно для человека, как обладающего самым большим эгоизмом, который ничем не уравновешен. На более низких уровнях природы: неживом, растительном и животном существует равновесие, и минус всегда уравновешен плюсом.

Но у людей такого нет, и потому из поколения в поколение наш эгоизм все больше растет. Приходится связывать себя всевозможными законами, зависимостями, обязательствами, чтобы как-то жить вместе и не поубивать друг друга. 

5777 лет назад один человек, которого звали Адам, раскрыл, что в природе имеется дополнительная, позитивная сила. Можно извлечь ее из природы и уравновесить ею негативную силу внутри человека, превратив его в совершенную систему, в которой действуют вместе отрицательная и положительная силы. И тогда у человека открываются глаза, давая ему другой взгляд на всю реальность.

Он уже смотрит на все не через одну негативную силу, а также через положительную и через взаимодействие их обоих. При этом он раскрывает совсем другое измерение – реальность, расположенную выше нашего мира, ведь в ней действует положительная сила.

Он видит, как положительная сила природы влияет сверху вниз на отрицательную силу, действующую на уровне нашего мира, и как две эти силы могут взаимодействовать. Человек понимает, насколько он управляем этими  силами: положительной и отрицательной, и сам учится управлять ими. Он становится хозяином двух этих сил.

С этого момента и далее для человечества открывается возможность подняться над этой жизнью, над своей природой, над своим жалким и даже опасным состоянием, над вечной враждой, над мимолетной жизнью, полной страданий и проблем.

Продолжение следует…

Из 730-й беседы о новой жизни, 02.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник дарования силы исправления

Тайный союз с высшей силой, ч.2

Тайный союз с высшей силой, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.