Отрывки из уроков 22.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Да продаст человек крышу дома своего"

Как проверить, подставил ли я себя под правильное влияние группы или критикую ее? Нахожусь ли я во власти своего эгоизма или под управлением группы? Ведь могут быть лишь два источника в духовной работе: группа, через которую на меня действует Творец, или мое внутреннее злое начало.

Если мы собрались в каббалистическую группу, то, конечно же, кто-то собрал нас с определенной целью и выбрал людей, наиболее подходящих для ее реализации. То есть Творец выбрал каждого из нас и привел в группу, а теперь нам надо продолжить Его замысел.

Творец дал каждому особое эгоистическое желание, характер, все условия и привел в группу, к определенным людям, к учителю. Нужно согласиться с выбором Творца и его условиями, включиться в группу и постараться организовать ее в форме, наиболее эффективной для продвижения.

 

* * *

Величие Творца постигается через группу. Ведь группа – это как один человек, в котором есть 613 органов. Группу я могу понять и почувствовать, а это значит, постепенно получить все более истинное ощущение Творца. Поэтому сказано: "Да продаст человек крышу дома своего", то есть выйдет из своего "постоянного дома" – поменяет власть своего эгоизма на влияние группы, окружения, десятки.

 

* * *

В нашем мире ничего не создано напрасно, у всего есть своя функция. Мы только не умеем ценить каждое свойство, каждое желание, намерение, случай. Нельзя ничем пренебрегать, надо лишь выяснить, как все эти условия направляют меня через группу к Творцу. 

Поэтому не нужно уничтожать свой эгоизм и стремиться на все сто процентов попасть под власть силы отдачи, потеряв свой разум и ощущения, словно пьяный. Каждую секунду нужно через силу отменять себя перед высшим светом, Творцом, сдерживая свое желание насладиться. Этим определяется сила души.

 

* * *

Надо все время держать руль управления, чтобы двигаться в нужном направлении. Я ежесекундно проверяю, что нахожусь в правильной линии, то есть осознанно отменяю себя перед группой, понимая, что товарищи воздействуют на меня, а я на них.

Я воздействую на них своей молитвой к Творцу, чтобы получить от Него важность пути и цели. Тогда я получу эту важность пути и цели от группы, что поможет мне прилепиться к ней и через нее обратно к Творцу.

Из утреннего урока 22.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 20.01.2019

Отрывки из уроков 18.01.2019

Отрывки из уроков 17.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.