"Пускай всё будет в любви, дружелюбии"

каббалист Михаэль ЛайтманВ отличие от этого, при товарищеской любви, когда товарищи объединяются, чтобы между ними царило единство, это означает как раз, что оба они равны. Это и называется единством. Например, если они вместе ведут дело и решают, что прибыль не будет делиться поровну, то называется ли это единством?

Однако же, разумеется, любое дело, вытекающее из товарищеской любви, должно вестись так, чтобы вся прибыль, которую принесет товарищеская любовь, сопровождалась равным контролем над их имуществом.

Пускай ничего не проводят тайком и не скрывают этот от того, а тот от этого, а напротив, пускай всё будет в любви, дружелюбии, правдиво и мирно. (Рабаш, "О важности товарищей")

Здесь описываются как будто бы идеальные состояния. Но их невозможно выполнять, если я и товарищ не связаны через Творца. И только благодаря тому, что мы в Нем закорочены друг на друга, мы можем так вести себя. Только это может обязать нас. 

Вопрос: О какой прибыли тут идёт речь?

Ответ: Не имеет значения. Прибыль может быть материальная, может быть духовная. Главное, что только контакт в Творце может нас обязать и заставить принять условия взаимного поручительства, союза и других требований.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ухватиться за цель

Как достичь равенства между нами?

Равенство ради конечной цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.