Как достичь равенства между нами?

каббалист Михаэль ЛайтманО важности товарищей, находящихся в обществе, – как их оценивать? То есть какую важность каждый должен придавать товарищу? Логика обязывает к тому, что если человек видит товарища находящимся на более низкой, чем он, ступени, тогда он хочет учить его, как вести себя. <…>

В таком случае человек не может быть ему товарищем, а может принимать его как ученика, но не товарища.

Если же человек видит товарища стоящим на более высокой, чем он, ступени и видит, что может поучиться у него хорошим качествам, в таком случае тот может быть его учителем (равом), а не товарищем.

Следовательно, именно в то время, когда человек видит товарища стоящим на одной с ним ступени, тогда он может принимать его как товарища и объединяться с ним. Ибо понятие товарищ означает, что оба они находятся в одном состоянии.

К этому обязывает логика: у них обоих сходные мнения, и потому они решили объединиться. И тогда оба они будут действовать во имя той цели, которой хотят достичь. (Рабаш, "О важности товарищей")

Невозможно поставить себя вровень с товарищем, поскольку ты все время поднимаешься и опускаешься. В природе нет равного состояния, хотя стремление к равенству должно быть. 

Желая быть наравне с товарищем, человек поневоле силовым усилием поднимает себя выше, опускает ниже и таким образом постепенно достигает состояния, когда они соединяются в полном взаимном объединении, наполнении, получении, во взаимной коммуникации. Оба состояния приводят к тому, что в сумме дают правильное соединение.

Речь идет о коммуникации различных свойств, которые должны быть и наполняющими друг друга, и получающими друг от друга, как в системе, которая находится в соединенном состоянии.

Такая коммуникация между всеми частями разбитой души требует, естественно, чтобы один был в чем-то выше другого, в чем-то ниже другого и так далее. Мы никогда не можем быть наравне, поскольку все мы разные! Поэтому между нами не может быть сравнения, только лишь по нашим усилиям достижения общей цели.

Если я соединяюсь с остальными во имя достижения слияния с Творцом, который является нашей общей целью, тогда в Нем мы находим себя абсолютно равными. Здесь нет ни маленького, ни большого, неважно, в каких именно свойствах находится каждый из нас. Главное, что все мы устремляемся к одной цели. И тогда в этой цели мы приходим к средней линии.

Поэтому ее не существует. Только когда мы достигаем Творца, в Нем мы обретаем среднюю линию и равную связь между нами.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство – это дар свыше

О важности товарищей

Что такое равенство?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.