Чтобы не сбиться с пути

каббалист Михаэль ЛайтманТо же самое относительно человека, идущего путем Истины – должен он отделиться от других людей. Чтобы идти по этому пути, нужно прикладывать очень большие усилия, потому что приходится идти против идей всего мира.

Потому что идеи всего мира основываются на знании и получении, в то время как идеи Торы базируются на вере и желании отдавать. (Рабаш, "О важности группы")

Вопрос: Будут ли люди выходить из группы последнего поколения?

Ответ: Будут выходить, потому что в группе последнего поколения надо прилагать очень большие усилия, чтобы постоянно идти вперед.

Дело в том, что когда ты находишься в психологических группах или в группах, занимающихся духовными практиками, то в них движение происходит на основе знаний или развития методики.

А в каббалистической группе в тебе все время работает эгоистический моторчик, который как бы выталкивает тебя из группы. И если ты постоянно не работаешь против него, не поднимаешься над ним, ты не можешь идти вперед. Поэтому в каббалистической группе всегда есть необходимость дополнительных усилий, и тут человек не может стоять на месте. Это вынудит его идти вперед. 

Вопрос: Почему, когда человека выносит из группы, он словно переворачивается?

Ответ: Он должен эгоистически оправдать себя, поэтому он становится против той группы, в которой находился. Ведь он хочет показать, что он прав, а они – нет. Вот он и пытается найти в них какие-то недостатки, чтобы подтвердить свою правоту.

Когда человек приходит в группу, в нем говорит точка в сердце, которую возбудили свыше. Он вдруг почувствовал, что здесь – его душа.

А затем, чтобы остаться на месте, ему надо прикладывать усилия. И тут уже идет духовная работа. Определенное время он каким-то образом держится, но если не прикладывает серьезные усилия, то это уносит его с пути.

Вопрос: Как прикладывать усилия, чтобы очиститься от всех мнений, которые человек впитал в себя за всю жизнь?

Ответ: Все сказано в каббалистических источниках. Для этого они и написаны.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 25.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под воздействием общества

Под влиянием общества

Главное, запастись терпением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.