Под влиянием группы

каббалист Михаэль ЛайтманПоэтому мы собираемся здесь, чтобы основать группу – чтобы каждый из нас следовал этому духу "отдачи Творцу". А чтобы достичь отдачи Творцу, необходимо прежде начать отдавать человеку – и это называется "любовью к ближнему". [Рабаш, "Шлавей Сулам", "Цель группы (1.1)"]

К "любви к ближнему" можно прийти под влиянием небольшой группы (десятки) и окружающего света. Это и есть весь арсенал наших инструментов.

Если мы хотим объединиться между собой, чтобы в общем желании влиять друг на друга и находиться под воздействием окружающего света, то свет своей силой отключит нас от самих себя.

Чтобы ощутить в этом необходимость, каждый в группе показывает положительный пример другим. Глядя на товарищей, я начинаю им завидовать, ведь они показывают мне, что находятся на очень высоком уровне, и возникающий во мне стыд, что я не такой как они, вызывает аналогичные движения. Я стараюсь быть похожим на них, потому что мой эгоизм не переносит унижения.

И так каждый относительно других. Эти старания складываются вместе, и получается, что своим желанием мы вызываем высший свет, который воздействует на нас и постепенно обращает в "ноль". Так аннулируя самих себя, мы получаем между собой огромный "ноль", называемый "духовный зародыш".

Из ТВ программы "Последнее поколение", 26.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель, с которой мы собрались здесь

Война за любовь

Закон сообщающихся сосудов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.