Война за свет

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, "Чудо Хануки": Власть "греков" – это противоположность еврейского подхода. И когда народ Исраэля хотел идти выше знания, не глядя на то, к чему обязывает внешний разум, то не мог этого делать.

Это и есть война с "греками" – когда начинается настоящая работа на пути к слиянию с Творцом в "вере выше знания". "Греки" же хотят властвовать над телом, чтобы оно не уступало ни в чем, если разум с этим не согласен.

По правде говоря, в науке каббала есть множество материалов, согласующихся с разумом, логикой и рациональным подходом. Взять к примеру статьи Бааль Сулама о природе, о высшем управлении, о системе высших миров.

Когда объясняешь ее ученым или мыслящим людям, которые любят науку, они приходят в воодушевление и сразу констатируют, что это не религия, а именно наука с большой буквы.

Но между тем, наука базируется на разумном осмыслении, на рассудочном анализе и владении фактами. Она допускает дискуссии, она ведет исследования и систематизирует данные. 

Как же это согласуется с "верой выше знания"?

В рамках нашего нынешнего здравомыслия научный подход верен и справедлив. Однако когда мы хотим выйти за пределы человеческого разума и чувства, хотим расширить их до бóльших масштабов, возвысить над временем, пространством и движением, над науками этого мира, которые целиком базируются на материальных мыслях и чувствах, тогда нам уже не с кем подискутировать в рациональном поиске истины.

Чтобы подняться, мы, прежде всего, должны присоединить к своим естественным инструментам восприятия новые. Такое расширение разума и чувства требует от нас особых действий, и здесь нам нужно прислушаться к советам каббалистов. Они проделали это на себе и объясняют нам, как надо действовать.

Если я хочу выйти в измерение, лежащее над человеческим чувством и разумом, и обрести новые инструменты восприятия, то должен пойти против своей природы. Ведь я стремлюсь в "пространство" дающего желания – и потому мне надо развивать инструменты (сосуды) отдачи, которых во мне нет.

Вся Тора, т.е. каббалистическая методика, предназначена для этого. И только в этих новых сосудах я способен буду воспринимать сверх-реальность, понимая и постигая силы, планы, программы и причины всего, что происходит также и в моем мире.

Эти новые свойства и всё, что в них происходит, я раскрываю в себе, по мере того как формирую инструменты, действующие не на получении, а на отдаче.

И так я изучаю действия Высшей силы, которую называю "Творцом", поскольку она сотворила мой материальный мир.

Таким образом, живя в материальном мире, я в то же время развиваю дополнительные сосуды отдачи, действующие противоположным образом, – и так раскрываю высший мир, вступаю в вечную и совершенную реальность.

Я веду борьбу за то, чтобы не оставаться на материальной ступени, а подняться на ступень Человека (Адам), подобного (домэ) Творцу. На пути мне необходимо обретать инструменты – свойства, детали восприятия, желания, – целиком пребывающие в отдаче, т.е. подобные Творцу.
И все эти войны за то, чтобы подняться и сформировать себя на новом уровне подобия Творцу, называются "войнами Творца". Их ведут ради сближения и слияния с Ним.

Часть этих сражений относится к "войне Маккавеев": человек собирается с силами и старается льнуть к высшему свету, объединяясь, несмотря на свой эгоизм, с другими людьми, которые хотят достичь той же цели.

И это единение оказывается столь прочным, что в нем они раскрывают свойство отдачи. От накала их единство само собой зажигается и горит меж ними, подобно кусту, который горел и не сгорал перед взором Моше.

Эта война – целиком внутренняя, и единственная ее цель – подняться над силами разобщения к единству, в котором мы впервые раскроем свет. Или, в терминах праздничной атрибутики, найдем, раскроем кувшин с маслом для свечей – и он принесет нам свет.

Из урока на тему "Ханука", 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить по уму или по любви

Ханука в человеке

Маккавейская война

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.