Перед судом небесным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для меня зарабатывать деньги – значит охотиться на других людей. На этом построен весь маркетинг, реклама: впихнуть человеку ненужное, любым путем убедить его заплатить деньги.

Слушая вас, я иногда допускаю, что все мы одно целое и, охотясь на других, вроде как причиняем вред самим себе. Как же тогда зарабатывать?

Ответ: Сейчас вы можете зарабатывать с чистой совестью, ведь вы уже понимаете, что в действительности надуваете сами себя.

В принципе, если бы человек действительно предстал перед судом небесным, то ему нечего было бы сказать и суду нечего ответить. Ни у кого не было бы претензий: ни у Творца к человеку, ни у человека к Творцу, потому что в нашем мире никто сам ничего не делает. Мы списываем все на себя и на других. На самом деле в этом нет никаких наших действий.

С нашей стороны может быть только одно единственное действие: серьезное направление на группу с целью постижения Творца. Вот тогда мы действительно прикладываем групповые силы вопреки своему эгоизму, чтобы ускорить раскрытие Творца. Тогда это нам в плюс. 

Вопрос: Разве есть суд небесный?

Ответ: Конечно. Это интегральная система связей, в которой мы существуем. Вот она и судит, что ты в нее вносишь или, наоборот, забираешь. Ты сам себе и судья, и адвокат.

Из урока на русском языке, 02.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Источник всех мыслей и желаний

За что я в ответе?

Научиться жить без обмана

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.