Что предпочесть: духовное или земное?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем мне знать сложную для моего мозга схему развития души? Не лучше ли просто практиковаться в ощущениях ее развития? Или я должен ощущать, на каком этапе развития по этой схеме находится мое кли (сосуд)?

Ответ: Никто никому ничего не должен. В той мере, в которой Творец заложил в каждом из нас стремление к истине, к познанию смысла жизни, ее конечного состояния, возможности достижения этого состояния, мы и сможем этим заниматься.

В методике науки каббала есть условие абсолютной свободы – свобода воли. Только в этом она и постигается!

Обычно мы не свободны, поскольку нами управляет эгоизм: или подсознательно, или осознанно. А когда мы начинаем заниматься каббалистической методикой, то предстаем перед какой-то мертвой точкой: "Делать – не делать? Думать – не думать? Вправо – влево?" – и так далее.

Мы постоянно действуем в таком ключе, все время выбирая, оставаться животным или нет. То есть, даже если я что-то делаю, это не будет считаться, что я чем-то занимаюсь, что-то выполняю, поскольку в духовном пространстве эгоистические действия не записываются. 

Кроме нашего животного эгоистического желания, у нас есть так называемая точка в сердце – устремление к Творцу. Мы произошли из Него, и от Него в нас осталась только эта точка. 

Она находится внутри эгоизма. Если мы предпочтем ее развитие нашим материальным желаниям, то сможем сделать это под воздействием высшего света, через группу, через изучение каббалы. Лишь тогда точка в сердце начнет прорастать и проявлять свои действия.

Мы начнем ощущать в ней внутренние движения: куда она нас ведет, чего желает. Она будет тянуть нас, как маленький ребенок тянет своих родителей: "Хочу туда, хочу это". А мы в этом состоянии будем думать, насколько можем отдаться ее развитию вопреки своему телу, предпочесть духовное материальному.

Невозможно сделать одновременно оба этих движения, только одно за счет другого. Поэтому должно быть определенное решение. Но обычно человек, принимая решение, потом соскальзывает с него, снова скатывается или поднимается к тому или к другому. И это естественно. Это постоянная жизнь либо в заботе о своем животном, либо в заботе о своем духовном.

Из урока на русском языке, 07.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заняться изучением души

Источник духовного движения

Спор двух желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.