Отрывки из уроков 30.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Свобода воли"

Человек развивается поступенчато, под влиянием четырех факторов. Первое: природная основа, то есть данное каждому желание насладиться.

Второе: неизменные причинно-следственные связи основы, то есть во что развилась бы капля семени при отсутствии всякого внешнего воздействия. Третье: внутренние причинно-следственные связи основы, изменяющиеся под воздействием среды. И четвертое: причинно-следственные связи внешних факторов.

Передаваемые по наследству качества могут обращаться в прямо противоположные. Так как при передаче материя пропадает, а передается только сила, которая остается без формы. Выходит, что чрезмерная скупость может наследоваться как расточительство и т.п.

И главный фактор – это влияние внешней среды, окружения. Вся наша свобода воли состоит в том, чтобы выбрать правильное окружение. И после того, как мы входим в это окружение, выбрав его, мы уже находимся в его полной власти.

Это правильное окружение нам надо еще построить, ведь его нет! Человек реализует свою свободу выбора тем, что сам строит себе нужное окружение, используя все имеющиеся у него средства. 

И это строительство не происходит один раз и навсегда, а является процессом последовательного, поступенчатого развития, в котором он каждый раз приводит себя в соответствие окружению. Окружение воспитывает его, а он все больше меняет окружение, и так продвигается, словно машина, поднимающая сама себя в лифте.

Человек строит окружение, которое выше него, и склоняется перед ним. В такой форме он поднимается все выше и выше.

Творец приводит меня в правильную среду, в каббалистическую группу и говорит: "Выбери ее". А мой выбор заключается в том, чтобы укрепиться в этой группе, привязать себя к ней всеми возможными путями.

 

* * *

У нас есть возможность восполнить чувства с помощью разума и управлять своим развитием с помощью окружения. Ведь нам дана свобода именно за счет того, что конечное состояние не предопределено фатально нашими врожденными свойствами, а строится из тех качеств, которые мы "искусственным" путем стимулируем к развитию.

В нас нет духовных свойств, нам надо их сформировать. Если я просто получу их извне, то они будут не мои. Таким образом я не смогу быть свободным.

А почему я обязательно должен выбрать духовные свойства свободно? Почему нельзя взять и переделать во мне свойства на новые, не из этого мира, и перенести меня на духовную ступень? Но таким образом я просто поменяю одну власть на другую, и это совсем не то, чего желает от нас Творец. Освободиться из рабства у фараона и стать рабом Творца можно только по свободному выбору, иначе мы не зовемся людьми.

Это очень деликатная точка отрыва от эгоизма. Когда мы действительно достигаем свободы выбора, то видим, что в Египте, в рабстве у фараона, у нас были все блага – не было лишь одного: точки свободы, ощущения себя человеком. Не важно какая власть: злая или добрая – но это рабство. И этого я не могу стерпеть.

Из утреннего урока 30.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 28.12.2018

Отрывки из уроков 26.12.2018

Отрывки из уроков 25.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.