Игра в желаемое состояние

каббалист Михаэль ЛайтманЖизнь – игра. Везде и всегда. Это задано природой на всех уровнях. Для того чтобы расти, изменяться, диалектически строить себя, последовательно развиваясь, человек должен быть в игре!

Любая травинка играет, чтобы расти. Посмотрите на щенят, котят, на кого угодно, – всё в игре. Люди постоянно играют, только не ощущают этого. Человек ходит на работу, идет в армию, воюет, умирает – все игра.

Если я представляю себе прошедшее, настоящее и будущее, и связываюсь между ними – это игра. То есть игра – это представление будущего состояния и движение в его реализацию.

Человек всегда играет в будущее, неважно, в какое. А если он перестает, значит это смерть. Так устроено природой.

Вопрос: Получает ли Творец удовольствие от того, что человек принимает эту игру?

Ответ: Тем, что человек принимает эту игру, он сам вынуждает Творца играть и становится Его партнером. Поэтому он называется Адам – подобный Творцу, т.к. разгадывает всю эту игру. 

Именно тут лежит выбор свободы воли и выбор пути. Или человек не хочет в этом участвовать, или, наоборот, участвует для достижения более высшей цели. Он понимает, что эта игра нужна только для того, чтобы поднять его на следующий уровень.

Игра – это система развития любой части природы на всех уровнях.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.05.2018

Предыдущие клипы этой серии:

Все творение – игра Творца

Игра, которая становится жизнью

Лицемерие или игра?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.