Что не в руках Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос из Твиттера: Как вы сами не раз говорили, человек в нашем мире никто, всё в руках Творца. Так стоит ли об этом говорить?

Ответ: Стоит говорить, потому что все в руках Творца, кроме одного – моей свободы воли. Я могу выбрать такое состояние, такое развитие, когда буду равным Творцу и возьму управление миром в свои руки. Так что, здесь не все в руках Творца, но это зависит от меня.

Конечно, выбирая, как я буду развиваться, буду ли брать на себя бразды правления, я должен серьезно осознать ту ответственность, которую беру на себя. И все равно, даже беря это все на себя, я еще больше связываюсь с Творцом, нуждаюсь в Нем, становлюсь Его партнером.

Этим я не возвышаюсь над Творцом, а использую все Его свойства, для того чтобы взять у Него бразды правления. Он меня учит этому и затем как бы оставляет. Что значит оставляет? Он находится во мне не ощущаемым мною.

Это и есть слияние с Творцом, когда пропадает какое-либо различие между нами: мои мысли – Его мысли, мои действия – Его действия, мои желания – Его желания. Это и есть цель творения.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прерогатива человека

В чем заключается свобода воли?

Чувствует ли каббалист себя свободным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.