Человек – продукт своего общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Людям, с которыми я знаком, очень сложно согласиться с тем, что у них нет своего личного мнения, что оно навязывается им обществом. Они считают, что в любом обществе они остаются индивидуальными. Почему у них такая иллюзия?

Ответ: Потому что у них нет ничего другого. Они не чувствуют, как впитывают все от общества. Мы не понимаем, насколько являемся продуктом того общества, в котором находимся. Это естественно.

Откуда у каждого народа, у каждого государства, у каждого отдельного места на Земле образуются свои свойства, характер и т.д.? Если проехать по Америке с севера на юг или с запада на восток, вы увидите, какая разница между всеми. Вплоть до того, что вы не поймете даже английский, на котором говорят, допустим, на восточном побережье в Бостоне и на западном в Сент-Луисе.

Общество влияет на человека и полностью определяет его.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 25.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под воздействием общества

Потрясающее влияние среды

Окружение может все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.