Отрывки из утреннего урока 24.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Мир"

Мы не знаем ни одного закона природы, мы не знакомы с реальностью, в которой живем. Ее можно изучать только из ее противоположности, раскрывая свое желание насладиться, не соглашаясь с ним и стремясь к свойству отдачи.

Ведь все законы природы альтруистические и действуют ради отдачи, а человек полностью эгоистический. Если он не исправил себя, то может выполнять действия "отдачи" только механически, в этом мире, приспосабливая свое материальное поведение под проявление законов высшей природы.

Таким образом он ничего не меняет и не влияет на высшую природу, выполняя физические действия против своего желания. Пока человек не достиг свойства отдачи, он как бы вообще не действует. Ведь действие может быть лишь согласно желанию, а все наши желания эгоистические.

Однако методика каббалы позволяет нам раскрыть все зло эгоизма и захотеть прийти к отдаче, чтобы этим доставить удовольствие Творцу. Это уже требует веры выше знания.

 

* * *

Недостаточно простого выполнения действий против желания. Желанием считается настоящее намерение, а не какая-то эгоистическая мотивация, которых могут быть тысячи. 

Причина должна быть только одна: желание действовать ради отдачи. А проверяется эта отдача тем, действую ли я "через любовь к творениям к любви к Творцу". Если это практически не реализуется через любовь к творениям: в группе, в десятке (миньяне), то это не отдача.

 

* * *

Свобода выбора есть только в одном: выбрать путь света, "ускорения времени" (ахишена), то есть сознательного исправления по методике каббалы, либо путь естественного развития (беито), путь страдания. Одно из двух. И как только мы отказываемся от пути света, тут же вступаем на путь страдания.

Из утреннего урока 24.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 23.07.2018

Отрывки из вечернего урока 22.07.2018

Отрывки из утреннего урока 22.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.