В чем смысл неосознанной формы развития?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл неосознанной формы развития 99% времени и 99% людей, если задача обратная – абсолютное осознание и подобие Творцу во всех 100% людей?

Ответ: Дело в том, что здесь должно быть сохранено условие свободы воли. Поэтому нельзя гнать человечество "палкой к счастью" и за какие-то мгновения провести его через все состояния, чтобы достичь самого высшего конечного уровня.

Это невозможно. Человек должен побывать в каждом состоянии, узнать, оценить, что было, что есть и что будет, ради чего стоит или не стоит производить усилия против своей природы.

Так что, это непростое действие. Каждый раз, когда человек приходит к решению, оно должно четко соответствовать той духовной ступени, на которую он желает подняться. Поэтому он должен осознать, что же это за духовная ступень, в каком состоянии он находится относительно нее, и так далее.

Это очень большая работа по анализу состояний от нынешней ступени до следующей, и того, каким образом можно найти в себе силы, свойства, которые изменили бы нас так, чтобы мы стали подобны более высокой ступени. Все это невозможно переварить мгновенно. Это требует очень многих усилий, времени, работы с окружающей средой, с группой.

Из урока на русском языке, 02.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознать цель жизни

Ты голосуешь за замысел творения или против?

Неосознанное развитие (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.