У точки выбора

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что говорит наука каббала о понятии "свобода воли?

Ответ: Свобода воли – это та точка, которая притягивает человека к науке каббала, чтобы определить, есть ли у него свобода выбора или нет.

Если свободы воли нет, тогда он будет жить тихо, спокойно, максимально охраняя себя от всяких проблем и так доживая свой век. А если свобода воли есть, то в чем она заключается? Относительно чего? В каких рамках?

Каббала объясняет, что, в принципе, свобода воли относится к поведению человека. Человек в нашем мире должен достичь определенного состояния, то есть постепенно раскрыть свой внутренний потенциал в пока еще неизвестном ему, неощущаемом духовном мире.

К раскрытию духовного мира можно прийти двумя путями: или нас вынуждает к этому природа, жизнь; или человек устремляется вперед сам, добровольно. Здесь и возникает дуальность: либо он будет действовать самостоятельно, либо будет ждать, пока его не станут подгонять "палкой к счастью".  

Наука каббала говорит о том, что все  мы движемся вперед понуканием природы. Но человек может ускорить этот процесс и сделать его более быстрым, удачным и приятным, если будет сам прикладывать усилия.

Таким образом, свобода воли заключается в выборе пути к достижению заранее поставленной Природой цели. А сама цель будет достигнута в любом случае: или добровольно, или принудительно. И в этом конечном своем состоянии у человека нет никакой свободы.

Вопрос: На каком этапе у человека появляется свобода воли?

Ответ: Она появляется после того, как индивидуум заканчивает свое неживое, растительное, животное развитие и превращается из обезьяны в человека. В течение многих тысяч лет эволюции он приближается к тому, что в нем начинают развиваться системы, которые могут использовать свободу воли.

В человеке должна проявиться дуальность: желание, относящееся к следующей ступени, к Высшему миру, и то состояние, в котором он существует на своей низшей ступени.

Тогда в нем и появляется свобода воли: либо развиваться согласно так называемой точке в сердце (то есть желанию следующей, более высшей ступени), либо оставаться на своей ступени.

Из урока на русском языке, 25.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем реализуется свобода воли?

В точке выбора

В поисках свободы воли, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.