Кто делает выбор?

каббалист Михаэль ЛайтманНе следуйте за богами иными из богов народов, которые вокруг вас. Ибо всесильный Бог-ревнитель – Бог, Всесильный твой, в твоей среде; дабы не возгорелся гнев Бога, Всесильного твоего, на тебя, и не уничтожил он тебя с лица земли. [Тора, "Ваэтханан", 6:14-6:15]

Вопрос: Что значит "не следовать за богами иными"?

Ответ: Дело в том, что если ты следуешь за эгоизмом, то ты следуешь за фараоном, который олицетворяет собой все, говоря: "Кто такой Творец, чтобы я слушал Его". Это изнанка Творца, которую Он сам выставляет перед нами, чтобы мы поняли, что свойство отдачи и любви выше свойства эгоизма.

Так они и работают – один против другого. Вернее, работает Творец, строя из себя обратное состояние, относительно которого мы и находимся.

И что же мы выбираем? Он дал нам естественные, природные наклонности, чтобы мы выбирали фараона, и у нас была бы для этого свобода выбора.

Но когда она появляется? Ведь если я все время устремляюсь к фараону, разве я нахожусь в свободном выборе относительно Творца? Что значит "свобода"? Что значит "выбор"? Что это за состояния, когда я самостоятельно выношу решения? 

Допустим, если что-то в моих глазах больше другого, то я всегда выбираю то, что больше. А если они равны – я не знаю, что выбрать.

В каком же смысле я выбираю?

Выбор происходит тогда, когда мне еще неизвестно, что из них больше, а что меньше. Выходит, выбора как такового нет, есть работа, чтобы хорошо изучить и проанализировать, что же стоит выбрать, что же на самом деле больше.

Когда мы пытаемся это сделать, мы приходим к состоянию, из которого нет выхода. И тогда у нас возникает одна единственная возможность – кричать к Творцу. Вот тогда выбор делает Творец, а не мы.

Поэтому наш выбор только в том, чтобы правильно, в соответствии с каббалистическими установками, обратиться к единственно существующей, управляющей, все наполняющей Высшей силе и просить ее хоть какого-то минимального раскрытия, чтобы оно помогло нам правильно продвинуться хотя бы на один шаг вперед.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прозреть, чтобы увидеть совершенство

Третьего не дано

Выбери лучшее, выбери жизнь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.