Право на свободное пересечение границ реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВо всем мироздании, начиная с мира Бесконечности и всех высших миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, всех парцуфим и сфирот, и вплоть до этого, самого нижнего и последнего мира, включающего в себя всю неживую вселенную и растения, животных, людей на поверхности Земного шара - только человеку дана свобода выбора. И из всех людей - только тем, в которых пробуждается вопрос: "В чем смысл этой жизни?"

Если человек вдруг ощущает потребность узнать, для чего он живет, это знак того, что вместе с этим вопросом в нем также начала развиваться возможность исправить свою жизнь, наполнить ее смыслом. Сам этот вопрос свидетельствует о появлении в нем какой-то связи с источником жизни, то есть у него есть возможность исправить свою связь с источником. В наше время этот вопрос просыпается во множестве людей, поэтому мы видим, что мир охватывает депрессия.

Если бы мы могли сами определить, в чем недостаток нашей связи, поломка в коммутации, то могли бы исправить себя. Мы бы уже включали в себя и хорошую систему, и плохую, и увидели, какая связь сломанная, а какая исправная. Но мы не способны это сделать, потому что человек создан только с силой зла. Кроме желания насладиться всем, чем только возможно, я ничего больше не чувствую, не понимаю и ни о чем другом не могу думать. Это моя внутренняя программа. 

Куда бы я ни смотрел, что бы ни видел и ни чувствовал, к чему бы ни относился, все мое сознательное и бессознательное поведение, все дни моей жизни направлены лишь на то, как насладить себя за счет каждого движения и любых возможностей. Так человек построен, и не может выйти из этого круга.

А если я хочу сделать добро кому-то другому, то причина в моем особом отношении к этому человеку, из-за которого я чувствую его близким к себе. Мое приятное ощущение зависит от его приятного ощущения. По такому принципу существует не только человек, но и вся неживая, растительная и животная природа. Можно увидеть этот подход везде: начиная с самых мелких, элементарных частиц и волн - вплоть до огромных космических объектов во вселенной, целых галактик. Во всем действует лишь одно желание захватить то, что для меня полезно, и оттолкнуть вредное.

Эгоистическое желание насладиться на неживой, растительной, животной и человеческой ступенях действует лишь таким образом. Но на человеческой ступени нам еще добавляется особая свобода выбора. Человек развивается из животной ступени, из обезьяны, и в какой-то момент начинает спрашивать: для чего он живет, в чем смысл жизни, где ее источник, есть ли у нее цель?

По мере своего развития, благодаря ударам и ощущению своей истории, человек постепенно начинает видеть общую картину. И тогда вопрос о смысле жизни заставляет его выяснить свое желание, он обязан понять, для чего живет. Пусть в его жизни все в порядке, но есть ли у нее какая-то цель, чего он этой жизнью  достигнет? 

Некоторые уходят в религию, которая дает человеку какую-то надежду, обещая, что ему будет хорошо после смерти. Но это не решение, потому что таким путем человек не постигает на практике ответа на свой вопрос. Он только успокаивает себя рассказами других людей.

Наука каббала дает человеку реальную возможность увидеть реальность, продолжающуюся за границы физической смерти. Как сказано: "Свой мир увидишь при этой жизни". Это значит, что за счет изменения своего отношения к действительности, человек начинает видеть обратную реальность, находящуюся вне него. Он выходит из себя во внешний мир, как будто отождествляя себя с внешним миром, и за счет этого оставляет свое животное тело, животную ступень, и обретает новые органы восприятия и свойства, которые называются человеческими.

Он отождествляет себя и сливается со всей природой, находящейся вне его. Этим он обретает внетелесное существование, духовную жизнь. И это нам нужно сделать здесь, в этом мире, при этой жизни, тогда мы перейдем в следующую реальность. Ведь сейчас мы живем на животной ступени реальности. В нашем мире есть неживая природа, растительная и животная, и мы относимся к животным, только более развитым.

А нам нужно перейти на человеческую ступень - ступень человека, Адама, то есть "подобного" (домэ) высшей силе, силе любви и отдачи. Когда человек выходит из себя, он начинает видеть и ощущать эту иную реальность. Он начинает ощущать жизнь вне тела, словно в общей матрице, существуя выше материального.

Именно такое существование называется человеческим уровнем. Мы достигаем его за счет того, что притягиваем силу отдачи, существующую в природе, добавляем ее к своей силе получения, силе своего эгоизма, и начинаем исправлять этот эгоизм, обращая его на отдачу. Таким путем мы переходим на духовный уровень.

В наши дни мы находимся на переходе от одной ступени к другой и в самое ближайшее время увидим, как всему миру придется перейти на этот следующий этап развития.

Из урока по статье Рабаша, 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На повороте истории

Человек, от которого зависит все мироздание

Найти свое место в Замысле творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.