Мое Я на самом деле не мое

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Я – Господь Бог твой", – сказано в Торе. Собственно говоря, что это значит?

Ответ: Это значит, что Творец властвует над тобой – во всем без исключения. Если ты приписываешь себе некие мысли, желания и действия, то потому лишь, что ты запутан и пребываешь в иллюзии самостоятельности. На самом деле "тебя" вообще нет.

Вопрос: Когда же я становлюсь собой?

Ответ: По мере того, как я уподобляюсь Творцу, мы с Ним "звучим" в унисон.

Моего Я на самом деле не существует. Моя свобода воли, моя самостоятельность заключается лишь в том, чтобы осознанно и по желанию делать то, что делает со мной Творец.

Я всего лишь "зомби", но мне дали возможность вырастить "голову" – механизм понимания и осознания того, где я нахожусь, Кто меня создал, Кто осуществляет все действия. Дают мне это затем, чтобы, соглашаясь или не соглашаясь с Его действиями, я умом принял Его, ощутил Его добрым, отождествил себя с Ним и захотел одной лишь Его власти. И тогда я увижу, как Он отходит на задний план, не желая властвовать надо мной, – ведь теперь я сам хочу властвовать над собой в точности так же, как раньше Он, и никак иначе.

Это означает, что я сливаюсь с Творцом. Он освобождает мне место в мере того, насколько я согласен с Ним. Он создал меня, я в Его полной власти, и Он хочет только создать для меня "голову" – понимание и осознание, чтобы я стал подобным Ему.

С этой целью Творец предоставляет мне возможность для игры: я постоянно то соглашаюсь, то не соглашаюсь с Ним – чтобы понять Его посредством этих перемен и в итоге пожелать одной лишь Его власти всем сердцем и душой.

В любом случае, мы никогда не находимся в отрыве от Творца: Он первый и Он последний, нет никого, кроме Него. Нам недостает лишь осознания той Силы, которая властвует над нами. 

Вопрос: Но разве отец не хочет, чтобы его сын стал самостоятельным? Разве не отпускает его руку и не оставляет в какой-то момент? Или даже в отдаче мы не сможем действовать сами?

Ответ: Если бы Творец оставил нас, мы исчезли бы из структуры бытия.

Он дает тебе иллюзию согласия и несогласия со Своими действиями, чтобы, вдобавок к "животу", сформировать для тебя "голову". Раньше ты заботился лишь о том, чтобы наполнять свои желания, а теперь Он придает тебе сомнения – открывает пустое пространство, в котором Его словно бы и нет. Так Творец растит тебя – маленькими дозами мнимой самостоятельности, когда ты доволен, либо недоволен Его властью.

Таким образом, в отличие от религий, мы прибегаем к критическому разбору и анализу, в итоге которого приходим к согласию, а затем – к слиянию, когда власть Творца становится для нас безраздельно доброй, абсолютной. И проистекает это именно из первоначального несогласия и противостояния Его действиям. "Преимущество света познаётся из тьмы": я постоянно веду анализ, меня все время гложут сомнения, я негодую на Творца и даже проклинаю Его, прежде чем слиться с Ним.

Потому и сказано, что "мнение Торы противоположно мнению обывателей". Человек, развивающийся посредством науки каббала, кажется некоторым чуть ли не преступником – ведь он проходит через серьезнейшие вопросы и сомнения. Однако без этого не прийти к слиянию.

Из урока по письму Рабаша, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра Творца

Повсюду Он. А где же я?

На нейтральной полосе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.