Управление мозгом

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Новые исследования показали, что человеческий мозг намного более эмоционально реагирует на плохие действия, совершенные другими людьми. Поэтому нам проще обвинять, нежели произносить комплементы.

Оказывается, чтобы похвалить человека нам нужно задействовать ту зону мозга, которая отвечает за аналитическое мышление, а вот для оскорблений и осуждений достаточно чистых эмоций и спонтанных чувств.

Получается, во всем виноват мозг. А вы говорите: "Во всем виноват эгоизм".

Ответ: Мозг – это всего лишь машинка. Она ничего не производит. Но в итоге, когда мы считываем информацию, то видим, что говорить что-то положительное о другом тяжелее, чем говорить отрицательное.

Отрицательное – это чисто эмоции, а эмоции – это наш эгоизм в прямом виде. Так что использовать его нам не стоит никакой энергии. А сделать какие-то положительные выводы о другом – это очень большая внутренняя работа. И, конечно, человек к этому не предрасположен. 

Вопрос: То есть все эти безумные, совершенно необъяснимые войны, которые сейчас происходят, – это столкновение эмоций?

Ответ: Конечно! Разве это здравый смысл?

Вопрос: И вы говорите, что надо подняться над эмоциями, но тут же утверждаете, что это невозможно.

Ответ: Невозможно. А как ты можешь подняться над ними, если эмоции – это все мы? Без эмоций мы не люди, мы компьютеры. А так мы действовать не можем.

Вопрос: Значит, человечество будет все время сталкиваться в этих войнах?

Ответ: Пока не изменит свои эмоции, не изменит эгоизм, не исправит его. Так что впереди период исправления эгоизма. Он очень непростой, но светлый, хороший. И тут раскрывается каббала как методика исправления эгоизма.

Вопрос: То есть все, к чему нужно прийти, - это к осознанию зла – эгоизма? И все?

Ответ: Все. А что еще нужно? Кроме этого, в мире больше нет никакого зла. И все устроится хорошо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто управляет мозгом

Эмпатия – в наших клетках!

Чувство по расчету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.