Эгоизм не самоцель, а средство исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает установка: "Не делай другому то, что ненавистно тебе"? Как она может быть универсальной и для материального, и для духовного уровня?

Ответ: Для того чтобы освоить Высший мир, нам дан эгоизм, изменяя который, мы смогли бы адаптироваться к Высшему миру.

В принципе, эгоизм – это искусственное состояние, чтобы, изменяя его, мы поняли, как устроен духовный мир. Эгоизм не является самоцелью – в общем-то, мы не должны его исправлять. Это средство исправления, помощь в адаптации к Высшему миру.

Не зря Творец сказал: "Я создал эгоизм". Он создал его для человека, чтобы тот, постепенно исправляя его, каждый раз все больше понимал и раскрывал духовный мир.

Вопрос: В каббалистической методике есть два правила: "Не делай другому того, что не желаешь себе" и "Возлюби ближнего, как самого себя". Что это за шаги?

Ответ: "Не делай другому того, что не желаешь себе" – это исправление эгоизма, т.е. прекращение его использования как эго. А "возлюби ближнего как себя" – это уже переворот, использование эгоизма в обратную сторону, для пользы другого.

Из урока на русском языке, 24.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец испортил, а мы исправим

Тонкое искусство духовной работы

Не делай другому того, что ненавистно тебе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.