Где находится корень всех неисправностей?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где находится корень всех неисправностей?

Ответ: Корень всех неисправностей находится в сердце человека – в его эгоизме. Эгоизм – это не желание развлечений, отдыха и всего прочего, а то, что появилось в результате разбиения души на множество частей.

Но как определить эго? – Если мы начнем делать попытки собраться в одну единую систему, в одну единую душу, тогда то, что станет мешать нам, и будет называться эгоизмом.

В каббале эгоизмом не называется то, что испытывает каждый человек в течение жизни: зависть к другим, конкуренцию, желание индивидуальных достижений. Это обычные животные инстинкты, которые есть в каждом из нас. Они никуда не уходят. Со временем они меняются, мы можем их немного подавлять, но в общем это не эго.

Эгоизм – это только то, что мешает нашему исправлению, восстановлению общей души. Поэтому если в группе мы начинаем стремиться к правильной связи, тогда противодействующая этому сила и является эгоизмом. Она возникает для того, чтобы мы просили Творца исправить нас, поскольку у нас самих нет никаких возможностей что-то сделать против настоящего эго.

В Торе так и сказано: "Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления". То есть против эгоизма есть только одно средство – высший свет, который можно получать, только если мы обнаружим эго и правильно попросим Творца/свет исправить его. 

Поэтому вся наша работа в том, чтобы вернуться к единому состоянию общей души, соединиться между собой так, как будто не было никакого разрыва.

Вопрос: Корень всех неисправностей исходит из замысла творения?

Ответ: Конечно.  Если бы Творец не испортил все творение, то мы не смогли бы раскрыть Его, из тьмы постичь свет и почувствовать Высший мир. Все постигается на контрасте между тьмой и светом.

Из урока на русском языке, 24.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

С каким эгоизмом надо работать?

Творец испортил, а мы исправим

Кто разбил душу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.