"И тигр будет лежать с козленком"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему все живые существа эволюционируют, изменяются? Творец создал нас несовершенными, но мы все-таки приближаемся к идеалу?

Ответ: Творец действительно создал нас несовершенными. Постигая свое несовершенство, мы раскрываем Его величие и начинаем адаптировать на себе Его свойства.

Часть эволюционного развития в рамках неживой, растительной и животной природы мы проходим неосознанно. Эти уровни природы развивались в течение миллиардов лет, а человеческий уровень – в течение сотен тысяч лет. Постепенно эволюционируя, природа становится все более сложносоставной, нуждающейся в правильной связи между всеми ее частями.

В процессе развития неживой, растительной, а затем животной природы, эти уровни взаимодействовали между собой в определенной гармонии. Но как только человек стал эгоистически развитым, то под его воздействием все свойства природы начали меняться к худшему: звери стали поедать друг друга, среди растений появились сорняки, природа стала пропитываться эгоизмом.

В таком духовном падении мы находимся, по крайней мере, последние шесть тысяч лет, ведь мы только и делаем, что ублажаем развивающееся эго. Этим мы портим себя и весь окружающий мир, не задаваясь вопросом связи всех элементов творения в одно органичное целое.

Но как только мы начнем исправлять свой эгоизм и выйдем на уровень, не мешающий остальной природе, она вдруг войдет в прежнюю гармонию, и все перестанут пожирать друг друга. Как сказано: "И тигр будет лежать с козленком, и маленький мальчик будет управлять ими". Человек тоже станет совершенно другим. А сегодня он гораздо опасней тигра.

Из урока на русском языке, 13.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самоочищение природы

Беспорядок в природе или во мне?

Все зависит от человеческой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.