Фараон

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что олицетворяет собой  фараон?

Ответ: Фараон – это огромнейшая сила! Я не буду говорить о личности, потому что, практически, эта личность не существует.

Наука каббала рассматривает фараона как то, что создано Творцом – огромный, развивающийся, поглощающий все в себя эгоизм, который раскрывает свой зев и готов поглотить весь мир!

Он ненасытен и проявляется постепенно, по мере развития человечества. Чем больше мы стремимся что-то сделать и постичь в мире, тем больше он пожирает это, не оставляя нам никаких надежд на изменение мира к лучшему и счастливое будущее. Наоборот, становится все хуже и хуже. 

Все меньше и меньше людей удовлетворены своей жизнью. Когда-то мы считали, что сможем как-то обустроиться, – но нет. Сегодня в любых далеких деревнях люди уже не чувствуют себя в безопасности: ни в экономической, ни в продовольственной. Сейчас человек настолько завязан на весь мир, что не может прокормить себя! Парадокс, но землепашец не может прокормить себя со своего участка земли!

Все это поглощает фараон (эгоизм), потому что объединяет нас вместе настолько, что мы не можем быть независимыми от других. Он делает наш мир интегральным, глобальным, взаимосвязанным – маленькой деревней, в которой мы все зависим друг от друга. И здесь мы видим, что не можем ею управлять. Что же делать?! 

Эгоизм приводит нас к необходимости быть правильно взаимосвязанными друг с другом! То есть сам фараон, делая наш мир взаимно связанным, сам же приводит нас к тому, чтобы мы его возненавидели и сделали наш мир другим – с добрыми связями между собой. Иначе нам никак не прожить.

Но далее фараон постоянно настраивает нас против единства. И хотя, с одной стороны,  он возбуждает в нас желание к объединению и действует так, что мы не можем прожить, не создав правильные связи между собой, иначе не обеспечим себя даже самым необходимым, но с другой стороны, он не дает нам объединиться.

В этом противоречии и заключается заслуга фараона! Поэтому он называется "ангелом Творца"! Он создан Творцом как двуликий Янус, когда он, с одной стороны – обязывает нас сближаться, а с другой стороны – не дает нам сблизиться. И тогда мы начинаем понимать, что у нас нет никакого другого выхода, кроме как подняться над ним, удрать от него! 

И мы от него удираем. То есть бегство от фараона, от нашей природы, от нашего эгоизма – и есть выход из Египта.

Это непросто, ведь мы должны еще все это раскрыть в себе. Но наше время особое! Мы раскрываем все, что уготовил нам Творец в виде фараона. Этот фараон сейчас раскрывается каждому в виде глобального интегрального мира и одновременно в виде своего частного эгоизма, который не позволяет нам существовать в соответствии с интегральным миром.

Так что надо уважать фараона за то, что он выводит нас из Египта.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хороший и плохой фараон

Фараон – квинтэссенция зла

Фараон делает из животного человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.