Не в деньгах счастье

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В ходе продолжительных исследований ученые из Великобритании выяснили, что высокий уровень дохода не делает человека счастливым. Полученные результаты были опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Ответ: Хотя и говорится, что "не в деньгах счастье", и люди понимают это, но все хотят деньги.

Если ты спросишь современного человека, что он хочет больше, денег или счастья, я думаю, что он ответит: "Денег. А за деньги я уж куплю и счастье".

Эгоизму, который сейчас раскрывается во всем человечестве, кроме денег ничего не надо. Когда-то люди были не столь эгоистичны, в них возникали и другие порывы, их эгоизм не требовал такого всестороннего насыщения.

Реплика: То есть Вы несколько опровергаете это исследование, в котором говорится, что люди считают счастьем семью, детей, друзей.

Ответ: Они пришли к этому выводу после того, как очень хорошо проверили возможность купить всё за деньги и увидели, что это не получается. 

Но мы еще не дошли до своего абсолютного развития. Мы находимся на последнем его этапе, который еще не завершился. Человечество уже осознаёт, что деньги не приносят счастья и, в итоге, счастье важнее денег.

Но, с другой стороны, если ощущение счастья не строится на какой-то материальной базе, то это ощущение ложное. Это все равно, как ты вкалываешь наркотик: "Я счастлив". "В чем дело?! Почему, как, что?!" – "Счастлив".

Ты получил какой-то укол, и это наслаждение тебя переполняет, не дает возможности двигаться, потому что ты не ощущаешь никаких страданий, пустот, тебе не надо ни к чему стремиться, что-то делать. Ты даже не можешь понять страдания и желания других людей, не можешь быть связан ни с кем! Ты просто, как идиот, стоишь посреди мира, и тебе хорошо.

Вопрос: Значит, счастье останавливает развитие?

Ответ: Конечно! Если бы великие художники, писатели, музыканты не страдали, если бы они не были внутренне несчастны, – неважно, был у них кусок хлеба или нет – несчастны во внутренних поисках, в страданиях, разве они что-то бы создали?! Никогда!

Поэтому счастье заключается не в том определении, которое мы начинаем сразу же ему приписывать. Счастье может ощущаться только над несчастьем, только над поиском, страданием, когда ты стремишься – и достигаешь, стремишься – и достигаешь! Но когда ты стремишься – а потом достигаешь, стремишься – а потом достигаешь, – это не счастье!

Счастье одновременно включает и страдание, и наслаждение над ним. Это состояние постигается только в науке каббала, когда пустота не заполняется, а строит над собой наполнение. И пустота, и наполнение существуют постоянно! Допустим, я жажду чего-то, и с помощью этой жажды ощущаю наслаждение, наполнение.

Счастье, если мы правильно определим его, по-каббалистически, в его истинном виде – это одновременно состояние абсолютного несчастья и абсолютного счастья – пустоты́ и наполнения, которые не аннулируют друг друга.  

И тогда тебе действительно нет необходимости задавливать это деньгами или чем-то еще, потому что все твои пустоты наполняются и при этом остаются пустотами. К примеру, ты что-то кушаешь – и все время желаешь, что-то пьешь – и все время желаешь, что-то видишь – и все время желаешь. То есть наслаждения не прекращаются, и только лишь растут вверх, а в мере этого пустота растет вниз!

Это и есть наука каббала! Наука получения истинного счастья. Причем ощущение постоянного счастья приводит вас к ощущению вечности!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одним прыжком – в счастье

Где взять время на счастье?

Что такое счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.