Суррогатное материнство

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В разных странах по всему миру растет потребность в суррогатном волонтерстве. В последние годы Канада приобретает все большую привлекательность для будущих родителей, которые подыскивают альтруистичных суррогатных матерей.

Согласно статистике, на примере той же Канады, рост на данные услуги составил 400% за последние 10 лет.

У самих матерей, оказывающих услуги на безвозмездной основе, есть свои семьи, много детей, и они говорят, что суррогатное материнство – это опыт, который меняет всю жизнь. Это может отчасти объяснить, почему ради этого женщины жертвуют своим временем и, потенциально, своими телами.

Они говорят: "Я не могу представить жизнь без детей, даже в роли суррогатной матери. Это как возвращать свет в мир. Я рожаю ребенка для этих джентльменов, но кроме этого я еще оставляю свой след в мире".

Ответ: Это огромная услуга для людей, которые любят друг друга, но не могут иначе иметь детей. Конечно, это огромное одолжение. 

Вопрос: А какая связь существует у ребенка с суррогатной матерью, с родной матерью? Кто в итоге мама?

Ответ: Мама – которая растит. Мама – это та, за которой ребенок идет, которая за ним ухаживает, к которой он испытывает чувство привязанности, необходимости и т.д..

Вопрос: Что такое идеальная мама?

Ответ: Та, которая умеет его правильно воспитать, – это идеальная мама.

Вопрос: Что должна вкладывать мать в ребенка, что должна передавать, чтобы он вырос гармоничной личностью?

Ответ: Во-первых, это любовь, ответственность и, конечно, самопожертвование.

Кроме того, это работа над собой, это знание, к чему ей готовить ребенка, каким образом его обучать, ставить на ноги и сопровождать первые годы жизни; как правильно с каждым годом наращивать в нем самостоятельность и каждый раз немножко отходить на задний план, чтобы он рос, не давить его.

Нужна мудрая женщина, которая сможет так поставить себя, что ребенку будет хорошо, тепло рядом с ней. И в то же время он будет понимать, что его мама правильно заботится о нем, то есть корректирует свою любовь своими требованиями.

Реплика: В настоящее время многие нанимают нянь, которые приходят смотреть за детьми и проводят с ними больше времени, чем собственные родители. Возникает очень плотная связь ребенка с няней, он растет под ее опекой в рамках ее воспитания, и так немного отгораживается от родителей.

Ответ: Все зависит от того, как организовать среду, в которой растет ребенок. Но это необязательно должно быть так, что его мать все время над ним сидит и постоянно крутится вокруг него. Это может, наоборот, испортить ребенка.

Реплика: Мы сейчас движемся к какой-то новой модели мира, где у нас есть все услуги напрокат. Все приобретают в "супермаркете": мама напрокат, папа напрокат, дедушка напрокат. Ребенок растет в некоем социуме из тех "продуктов", которые родитель набрал в "супермаркете".

Ответ: Я лично не вижу в этом никаких проблем, поскольку в любом случае это всё напрокат, только смотря, как мы расплачиваемся, и насколько это нам явно или нет. Понятно, что если я уделяю внимание своему сыну, то это потому, что я – его отец.

И тут тоже существует проблема – насколько я его люблю, и насколько я должен прилагать усилия, наоборот, быть жестким и требовательным. Есть отец, а есть воспитатель. Это разные функции. Поэтому отца трудно заменить, хотя тоже возможно. Но это совсем другая специальность, чем учитель, преподаватель, воспитатель.

И то же самое мать. Мать может быть кормящая, греющая, заботливая, а может быть требовательная, наставляющая. Это разные функции.

Мы это изучаем из духовных объектов. Есть у нас духовные папа и мама, которые разделяются на две части: папа – верхняя и нижняя система, и мама – верхняя и нижняя система. Все четыре системы влияют на ребенка, и в этом разделяются их функции. Это очень интересная, непростая система. 

Как влияют отец и мать своими верхними свойствами и нижними свойствами. Или как они заменяют себя другими людьми, которые должны выполнять эти верхние и нижние свойства и от отца, и от матери, и ни в коем случае не путать их между собой. Это так и называется "Аба вэ-Има", "Исраэль Саба вэ-Твуна". Это очень серьезные, большие духовные объекты, и все четыре направлены на развитие и воспитание души.

Вопрос: Как человеку прилепиться к этим составляющим, называемым "отец и мать"?

Ответ: В духовном мы себя отменяем, и в этой мере все четыре духовных объекта нас воспитывают. А в нашем мире они просто должны быть таким образом созданы и функционировать относительно ребенка. Это человечеству еще предстоит раскрыть и построить, создать такую систему обслуживания детей.

А пока я очень рад, что есть такие суррогатные матери, женщины, которые могут оказать эту услугу тем парам, которые не могут по каким-то причинам иметь детей.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отцы напрокат

Сила материнства

Беседа "Материнство"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.