Как предотвратить стресс на работе

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Одна из больших проблем современного общества – стресс на работе. Можно заниматься любой работой и в какой-то момент наступает истощение, не столько физическое, сколько эмоциональное. Даже эмоциональное выгорание.

Ученые говорят: "Чтобы победить постоянный стресс на работе, практикуйте сострадательность и осознанность". То есть выгорание на работе, хронические болезни, связанные с неправильным образом жизни, можно назвать чумой XXI века.

Ключ к победе над выгоранием и связанными с ним недугами – сострадание. Главный посыл данного сострадания: "Если чувствуете себя плохо, если находитесь в стрессе, истощены – помогите ближнему. Проявите сострадание и тогда вы почувствуете себя лучше".

Ответ: На это ты не встретишь никакого сопротивления, и само твое действие, в первую очередь, излечит тебя.

Вопрос: Чтобы так относиться к другим, в первую очередь, нужно проявить сострадание к себе?

Ответ: Иначе ты не будешь выходить к другим, чтобы что-то делать для них. Тебе нужна какая-то основа, причина, для того чтобы вдруг хорошо относиться к другим. А для этого тебе необходимо убедить себя, что тебе это надо для твоей же пользы, в качестве самозащиты. 

Реплика: Когда мы находимся в стрессе, то организм активизирует внутри все процессы и мышечную активность в состояние "бей и беги". А когда проявляем сострадание, то организм расслабляется и действует по противоположной системе. Мы успокаиваемся.

Ученые добавляют, что кроме сострадания нужно еще использовать эмпатию, то есть включение в людей, понимание их ситуации, и таким образом мы компенсируем стресс.

Ответ: Но это непросто. Дело в том, что мы не обучаем людей, как правильно отдавать, и поэтому у нас возникает большая проблема. Нас заставляют отдавать на любых видах работ: обрабатываю ли я какую-то железку на станке, или вожусь с коровами, или занимаюсь деньгами, не важно, где и как. Даже если я занимаюсь с людьми.

Нас не обучают отдавать. Нас обучают: быстро сделай работу и получи. А это неверно. Потому что в таком случае происходит расхождение между самой работой и моим стремлением что-то взять от нее. То есть сама работа является для меня не источником наполнения, а источником опустошения.

Если я буду делать свою работу так, что при этом почувствую, что, отдавая, я наполняюсь, тогда у меня будет прекрасное самочувствие и в начале, и в середине, и в конце работы. Но этому надо обучать людей, это непросто. Это исправление своей природы.

Когда на любой работе, на любой должности, где бы я ни был, я буду с удовольствием выполнять ее, чувствуя, что отдаю, но, когда я отдаю, я наполняюсь. Это и есть искусство или наука наполнения, получения – наука каббала.

Вопрос: Что такое "отдавать"?

Ответ: Если бы я занимался со своими детьми и должен был бы им это все отдавать, то я бы чувствовал, что опустошаюсь? – Нет. Нисколько. Потому что я и так иду на работу ради них, и так делаю все ради них.

Значит, вся проблема только в том, чтобы почувствовать чужого, другого близким. А для этого надо учиться. Нужно обучать человека системе, в которой мы находимся, – что на самом деле мы находимся в интегральной системе связи между собой, и каждый, кто наполняет других, через других наполняет себя.

Надо просто раскрыть эту систему, начать ощущать ее. И тогда у меня не будет никакой разницы между отдачей и наполнением. Не будет никакой разницы между чужим и близким. Я буду чувствовать, что все мы находимся в одной системе.

Вопрос: Вы как-то объясняли, в чем отличие животной энергии от духовной: при животном обмене энергии, происходящем в обычной жизни, один отдает, другой получает, то есть кто-то опустошается, а кто-то наполняется. А при духовном обмене энергии такого нет. Энергия проходит через всех, как бы наполняя всех и ни на ком не останавливаясь.

Как этого достичь? Как научить, из каких пунктов состоит эта работа, чтобы человек начал применять данную методику?

Ответ: Я бы посоветовал людям приходить к нам на занятия и учиться, как работать в настоящем коллективе: когда отдавая другим, я наполняю себя, и так каждый из нас. В итоге мы приходим к состоянию, когда каждый увеличивает наполнение в зависимости от количества людей в коллективе.

Он чувствует, что, приходя на работу уставшим, после сна и так далее, он получает на работе огромную энергию и выходит с горящими глазами, бодренький после восьми или десяти часов рабочего дня. И вот он идет домой, полный энергии. И с вечера думает, как он вернется на работу. И все его родные, домашние рады видеть и встречать его таким.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Cиндром профессионального выгорания

Отзывчивость, как способ продлить жизнь

Поколение, сгоревшее на работе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.