Игры Бога – побеждаешь ты!

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть такой жанр компьютерных игр – симуляторы Бога. В них игрок управляет сообществом игровых объектов и персонажей в роли некой высшей сущности, обладающей сверхъестественными силами.

Многие симуляторы Бога не ставят перед игроком никаких конкретных задач, предоставляя ему возможность свободно и неограниченно развивать подопечное ему общество.

Сейчас в них играет 2,3 миллиарда человек, треть населения Земли. Около 30 миллионов человек играет в них более 30 лет. Какой должна быть модель поведения человека, который входит в игру сверхъестественного существа, сущности, субъекта?

Ответ: Мы должны понимать, что сущность высшей силы заключается в абсолютном добре, в абсолютной любви. Бог – это породитель всего. То есть как родители относятся к ребенку, так Бог должен относиться к своим произведениям. Неважно, чем они занимаются. Он их создал такими и любит их такими, какие они есть.

В первую очередь, человек, который вживляется в образ Бога, должен любить всех людей, какими бы они ни были, ведь в итоге они такие потому, что так созданы Им. 

Во-вторых, возможно, что Он создал их неисправными, но желает привести к исправлению, чтобы таким образом научить их, кто они такие. Сейчас они неисправные, их создал якобы плохой Бог для того, чтобы привести их к исправленному состоянию, и тогда они бы определили, что Бог все-таки хороший.

Он сделал их такими, чтобы они увидели по сравнению со своим прошлым состоянием, насколько сегодняшнее состояние, к которому Он их приводит, особенное, совершенное.

Бог, высшая сила, которая провела их по всем этим состояниям, от самого плохого до самого хорошего, научила их ценить хорошее, потому что оценить хорошее можно только из плохого.

И когда таким образом человек проходит все эти состояния, он становится ученым, мудрым, впитывающим, состоящим из всех отрицательных и положительных состояний. То есть тогда он действительно становится человеком – наполненным всеми состояниями, которые только могут быть в природе. И тогда он действительно может правильно относиться ко всему.

Вопрос: В итоге этой игры, где главным персонажем является Бог, и человек Его играет, он понимает, что такое настоящий человек, что такое Бог?

Ответ: У человека есть одна цель: раскрыть для себя, что такое истина, правда, а не сделать себе хорошо, как маленькие дети, которые так хотят повернуть игру. Его интересует правда.

Правда – это то, где вместе соединяются добро и зло, предательство и доброта, и верность, - абсолютно всё вместе, и дополняет друг друга! Не взаимно исключает, а дополняет друг друга. И нет ни одной силы, ни одного явления в природе, которое было бы лишним, которое надо было бы уничтожить, стереть. Наоборот, нет добра без зла, и зла без добра.

Человек, который хочет постичь совершенство, постигает его в сочетании всех сил природы, всех свойств природы, и тогда он действительно состоит из всех этих свойств. Если он стремится к этому, тогда его игра правильная.

Вопрос: Может ли один человек играть эту роль?

Ответ: Каждый должен достичь состояния, когда он полностью тождественен Богу. Это является целью его развития, целью его существования. Поэтому он называется "Адам", от слова "эдаме" – подобный Творцу.

Вопрос: Если бы вам дали модель игры, где одной сущностью является высшая сила, что бы в нее вы добавили?

Ответ: Если я должен принять ее совершенной, как же я могу в нее что-то добавить? Я абсолютно ничего не вносил бы в мир – ни в себя, ни в него – ни в кого. Только пользоваться тем, что мне дано. Потому что все дано именно под то, чтобы я достиг уровня Творца. Каждый из нас. И поэтому ничего нельзя менять в мире. Надо только его использовать, для того чтобы все время приближаться к идеалу Творца.

Вопрос: То есть смысл игры – правильно сочетать несочетаемое?

Ответ: Правильно сочетать все элементы природы, общества и свои собственные, для того чтобы достичь этого идеала.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бог злой или добрый?

Быть равным Богу

Совершенство Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.