Самозванцы – это круто

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: 58% работников в сфере высоких технологий страдают от синдрома самозванца. Исследователи говорят, что они опросили очень много IT компаний, и 58% опрашиваемых из почти десяти с половиной тысяч ответили, что у них этот синдром есть, что они чувствуют себя мошенниками даже после 14 лет работы на одном рабочем месте. Они чувствуют, что работа выше их, что повышение им дают незаслуженно.

Ответ: Вообще это хорошо. Это должно давить на человека, подталкивать его к совершенствованию. А что же тогда ведет человека вперед, если не ощущение, что ему есть куда расти, и он недостоин своей должности?

Они чувствуют, что у них впереди еще большая работа, для которой им надо еще и еще учиться, обрести дополнительные специальности, знания. Что же в этом плохого?

С другой стороны, надо думать, чтобы одновременно с этим у них была уверенность в том, что они могут преодолеть свою неуверенность. Но не так, чтобы заполнить ее излишним самодовольством, а чтобы действительно все время расти. Это похвально.

В науке каббала это постоянное состояние. Я не представляю себе, чтобы я был полностью удовлетворен! Это что-то животное. 

Вопрос: Что такое в каббале ощущение "синдром самозванца"?

Ответ: Я на самом деле чувствую себя так, что мы в этом мире, в общем-то, самозванцы. Мы получили наши желания, наши большие стремления к такому совершенному состоянию как некий подарок, который мы должны отработать. Это аванс! И мы должны его отработать. Так я себя все время чувствую и так же мои ученики и мои учителя.

Вопрос: Что значит отработать?

Ответ: Отработать – значит, я должен достичь состояния, когда я действительно буду соответствовать ему. Но это мое полное исправление.

Вопрос: Как правильно это использовать, чтобы не упасть в самоедство?

Ответ: Здесь необходимо продвигаться по трем линиям: правой, левой и средней. То есть, с одной стороны, не должно быть бахвальства, с другой стороны, должна быть полная проверка и осознание несостоятельности.

И на этих двух линиях должна быть третья линия – когда мы движемся вперед на осознании двух предыдущих. И мы всегда впереди видим цель, где сойдутся оба подхода, когда я чувствую себя, с одной стороны, совершенным, с другой стороны, несовершенным, а их соединение передо мной тянет меня вперед.

Каббала объясняет, как это делается. Это целая система. Но без нее невозможно правильно двигаться вперед. Может быть, поэтому люди и затрудняются с поисками новых решений. А каббала рассказывает, как это делать. 

И возникает очень интересное действие по расширению сознания. Когда ты идешь в средней линии, сознание расширяется. Тогда ты действительно идешь вперед и даже опережаешь те задания, которые перед тобой стоят.

Ты предвидишь их и их решение. Ты тянешь их за собой, а не они предлагаются тебе, и ты, несчастный, не знаешь, что с этим делать, не соответствуешь им. Наоборот, получается так, что работа за тобой бежит, а ты идешь вперед.

Этому надо учиться. Кто захочет, придет к нам.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.09.2018

Правая и левая линия

Подняться над сознанием

Скромный и застенчивый Властелин мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.