Женщина в мужском мире: немного о необъятном

Завершается лето, скоро дети вернутся в школу, и первыми, кто сможет перевести дух, будут, конечно же, их мамы. Мамы, которые тянут лямку, как минимум, наравне с папами, иногда в одиночку – и все еще добиваются равенства в обществе.

2018-08-27_zhentchina-v-muzhskom-mire_w

До сих пор в западном мире женщины получают, в среднем, меньше мужчин на одних и тех же рабочих местах. Израильское госведомство национального страхования в своих негласных инструкциях по-прежнему "вешает" домашнее хозяйство на женщину.

Действительно, женщина – это дом, очаг, семейное благополучие. Но в то же время это свободный человек, которого манит широкий мир, который хочет реализовать свой потенциал. Женщины все больше посвящают себя карьере, все меньше склонны выходить замуж и рожать детей. Раньше они "по умолчанию" были завалены домашними заботами – теперь стремятся к большему и потихоньку теснят мужчин с "насиженных мест".

И это естественно, ведь женщины, по природе своей, более ответственны, более последовательны, более усердны. Эти качества необходимы, чтобы давать жизнь потомству и выхаживать его. Но эти же качества помогают лучше учиться, лучше интегрироваться в профессию и коллектив. 

Мужчина – особенно современный мужчина – ленив, импульсивен, не умеет достаточно долго держать удар, прыгает с места на место и в то же время не любит перемен. Он не умеет фокусироваться на чем-то одном. Он хорош в скоротечной атаке, в рывке.

Женщина, наоборот, умеет преодолевать долговременные трудности. Она многозадачна – легко удерживает в голове тысячу планов самого разного назначения. Быстро переключается, лучше переносит столь нервирующую динамику современной жизни. Тоньше чувствует социальные связи и умеет налаживать их, хотя, что интересно, сама не тянется к ним.

На самом деле женщины и мужчины призваны взаимно дополнять друг друга. Неслучайно есть профессии, как будто самой природой предназначенные для одного пола. Различия – это не противоречия, а разные части целого.
Более того, развитие не стоит на месте, и нынешняя картина тоже когда-нибудь изменится. Так что если и есть у женщин профессиональные планки, еще не взятые рубежи, однажды могут пасть и они. Однако это не значит, что женщины станут такими же, как мужчины, – решать задачи они будут по-своему.

Неслучайно природа сделала нас такими. В духовном тоже существует разделение на два начала: мужское и женское. И именно здесь все по-настоящему встает на свои места.
Ведь однозадачность мужчины в действительности обусловлена тем, что он призван для занятия одной лишь проблемой – духовной. Его подлинная цель – подняться над эгоизмом в отдачу. И в этом женщина становится для него незаменимым помощником.

Казалось бы, почему такое неравное распределение ролей? Почему женщина должна поддерживать мужчину, подбадривать, подталкивать его вперед? Но если приглядеться, в этом действе нет обиженных и ущемленных – все наравне делают свое дело.

Мужчина – в авангарде, на острие, под ударом, под шквалами переменчивых ветров. Женщина – его поддержка, его якорь. Она – само постоянство, материнская бухта. Она – тот стимул, без которого он выдохнется посреди пути. На самом деле это еще вопрос – кто кого ведет вперед…

И раз уж нам выдалось поговорить об этом, давайте будем лучше понимать друг друга. Все наши разлады и конфликты – оттого, что мы просто не знаем, какие роли отвела нам Природа, не умеем складывать кусочки общей мозаики.

Нам бы стоило тоже сесть за парту, как детям, и мы бы научились собирать эту удивительную картину, в которой два полюса – мужской и женский – связуются в каждом фрагменте, в каждом штрихе, создавая подлинную гармонию отношений.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стой на своем, прекрасный пол!

Мужчины и женщины: нельзя нивелировать разницу

Секрет женской силы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.