Воспитание ответственности перед обществом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто должен ставить цели развития в обществе будущего и определять, правильно ли мы идем?

Ответ: Правильно задавать направление и определять общественную политику должен головной институт, который будет исследовать развитие общества, его будущие состояния, пути развития; разрабатывать свои программы, советы, действия; подавать в соответствии с этим докладные записки.

Вопрос: Формируя человека, нужно пытаться воспитывать у него ответственность перед нынешним обществом или перед обществом будущего? Это же достаточно длительный переходный период.

Ответ: Правильное воспитание мы должны начинать сегодня, используя все, что воздействует на общество: телевизионные передачи, фильмы, школьные программы, лекции и т.д.

Мы должны привести в порядок любые методы воздействия, включая интернет, чтобы они были целенаправленны, и через них показывать, насколько эгоистические действия губительны для всех, а альтруистические движения приведут нас к развитию, удовлетворяющему любые запросы человека, его самые внутренние потребности. 

Вопрос: Допустим, мы начали формировать у человека ответственность перед обществом. Как он должен проверить свое действие с точки зрения социальной ответственности?

Ответ: Его действие оценивается тем результатом, который он достигает в консолидации общества. Ничего другого не надо. Любые технические достижения в итоге приведут нас либо к положительному результату, либо, наоборот, к отрицательным последствиям, в зависимости от вектора нашего направления к обществу.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 20.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создавать новую систему воспитания

Ответственность перед обществом

Воспитание нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.