Уступки – лучшее лекарство от развода

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В наше время, когда столь частыми стали разводы, каков рецепт счастливого брака?

Ответ: Мой учитель, Рабаш, говорил, что залог счастливой семейной жизни – это взаимные уступки. Каждый должен уступить другому – во всем! И тогда можно будет жить вместе, а без этого – нет. Уступки, терпение – это очень мудрая вещь. 

Вопрос: В чем именно нужно уступать?

Ответ: Надо наступить на свой эгоизм и отменить себя перед партнером: пренебречь своей гордыней и склониться. Только так мы сможем существовать в семье и не иначе.

Ведь каждый со своим огромным эгоизмом не способен терпеть другого, и после года-двух семья распадается. Мы видим, что молодые люди меняют партнеров даже не каждый месяц, а чуть ли не каждую неделю и каждый день.

Поэтому если мы хотим жить вместе, то обязаны основываться на уступках. Вся наша природа – это сплошной эгоизм. Каждый хочет утвердить себя и поставить выше всех. В начале мы еще готовы чем-то поступиться, но потом привыкаем друг к другу и не хотим уступать. А в этом состоит весь секрет. 

Если мы не готовы уступать, то не стоит и заводить семью. Поэтому кругом одни разводы. Люди не способны жить вместе долгое время. Я понимаю эту проблему, ведь я прожил жизнь и видел множество пар, которые развелись. И все же я думаю, что ни один из них в итоге не нашел лучшего партнера, чем прежний. Просто нужно найти какую-то форму общего существования, особенно, если есть дети, и в чем-то уступить друг другу.

Вопрос: Есть такое понятие, как две половинки одной души, когда пара уже назначена сверху?

Ответ: Такое бывает только в красивых романах.

Вопрос: По-вашему получается, что можно соединить любых мужчину и женщину, и они смогут создать хорошую семью?

Ответ: Если открыть хорошие курсы по обучению юношей и девушек семейным отношениям, и правильно их подготовить, стерев все негативные привычки и примеры, полученные дома, и привив им правильные образцы поведения, то практически из любой пары можно создать семью, которая счастливо проживет вместе долгие годы.

Из виртуального урока "Время каббалы", 20.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего зависит благополучие семейной жизни?

На основе взаимных уступок

Семья – блок взаимных уступок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.