"Один" ради "Вместе" и "Вместе" ради одного

каббалист Михаэль ЛайтманОдиночество в миллиардной толпе, ч.7

Вопрос: Вы любите быть один или в окружении других людей?

Ответ: Я люблю быть один. Но у меня есть цель, которая мне очень важна, и ради нее я выхожу из своей комнаты и иду к людям. В результате  получается, что за год я облетаю вокруг Земного шара.

Вопрос: Какая польза от пребывания в одиночестве?

Ответ: Один – я могу развиваться индивидуально: читать книги, статьи. Я впитываю источники, прорабатываю материал, анализирую явления лично, так чтобы никто не мешал.

Но кроме этого, я обязан выйти наружу для связи с другими людьми, потому что есть цель, которая меня обязывает. Чем больше я даю им, помогаю, тем больше могу от них впитать. Об этом сказано: "Я учился от всех своих учеников". Ведь в той мере, насколько я хочу передать им свое знание, все добро, через тот же самый канал я получаю их впечатления, которые учат меня.

Выходит, что между нами начинается взаимная коммуникация: я учу своих учеников и сам учусь от них, то есть становлюсь учеником. Такой подход возможен в отношении любой области жизни человека. Пришло время, когда мы должны связываться друг с другом в такой форме – это называется "эпоха Машиаха", "последнее поколение". 

Вопрос: Каким должно быть правильное соотношение между пребыванием в одиночестве и взаимосвязью с другими людьми?

Ответ:  Правильное соотношение каждый должен прочувствовать  индивидуально, как говорится: "Душа человека научит его". Он почувствует, что обязан выйти наружу, распространить свое знание, помочь другим, а также получить от них. Человек осознает, что нуждается в новом виде соединения.

Вопрос: Куда пойдет человечество XXI века: к одиночеству или к тому, чтобы быть "вместе"?

Ответ: В человечестве XXI века будет и то, и другое. Над всеми индивидуальностями должен быть еще один слой, где мы "вместе", покрывающий собой все. То есть будет полная гармония: одиночество ради объединения и объединение ради индивидуальности: "один" ради "вместе" и "вместе" ради одного. Между этими понятиями не будет никакого противоречия, а только взаимная поддержка.

Сейчас мы видим, что эти понятия находятся в противоречии – человек уединяется и не хочет общения. То есть принцип "один" пока сталкивается с принципом "вместе". Но когда мы дойдем до критического состояния в этом вопросе, человечество начнет искать выход – метод для объединения людей, которого требует от нас природа.

Иначе природа выходит из равновесия, и нас ждут климатические катастрофы, войны. Люди не смогут создавать семьи и жить вместе. Лицо поколения станет очень жестоким, потому что оно не сможет соединить вместе два принципа: индивидуальность и объединение. И тогда люди захотят научиться методике объединения, которую предлагает каббала.

Вопрос: Как человек может проверить, что находится в точке равновесия?

Ответ: Равновесие – это гармония между двумя этими областями, при которой человек почувствует, как природа раскрывается перед ним. У него откроются глаза на новое измерение. Внутри соединения двух этих пластов: индивидуальности и общего объединения, ему раскрывается новый мир, где все противоположности соединяются и восполняют друг друга.

Вопрос: Будет ли человек будущего индивидуалистом?

Ответ: Вся индивидуальность человека будущего будет предназначена ради того, чтобы поддержать "одного человека", то есть общую систему, соединенную как один человек. Индивидуальность каждого будет выражаться в том, что он будет включать в себя всех.

Вопрос: То есть он будет заботиться не о личной пользе, а о пользе общества?

Ответ: Личная польза каждого будет неотделима от пользы общества. Мы будем все чувствовать себя как один человек, как высшая сила, раскрывающаяся внутри всех нас, наполняющая нас взаимной отдачей и любовью и открывающая нам высшую реальность.

Желаю нам побыстрее достичь такой жизни!

Из 847-й беседы о новой жизни, 04.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лучше вместе или врозь?

Одиночество в миллиардной толпе, ч.3

Одиночество в миллиардной толпе, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.