Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы живем в этом мире, словно маленькие дети, которые чувствуют себя наказанными из-за того, что мать не дает им конфеты и колу, зная, что это вредно. Кто эта мать? 

Ответ: Мать – это общая система, природа, естественные законы, в которых мы существуем. Система занимается нами пунктуально, систематично, шаг за шагом воспитывая в нас правильное отношение к действительности и постепенно знакомя с ней, чтобы мы открыли глаза и увидели истинный мир.

Это подобно тому, как маленький ребенок видит лишь крохотную часть мира – очень плоскую и ограниченную картину. Он не понимает системы управления страной и миром, не знает, как все это действует.

Даже не всем взрослым людям известно, как построено и функционирует государство, по какому принципу работают все его системы. Большинство волнует лишь то, что касается их непосредственно, например, не вывезенный мусор около дома.

Как человек, по мере роста, знакомится с системами управления государством, так и мы должны познакомиться с природными системами, которые нами управляют. 

Вопрос: Мать – это символ тепла, любви, заботы, всего самого доброго, что есть у человека в жизни. Почему же, глядя на свою жизнь, я не вижу, чтобы мир относился ко мне с такой любовью и заботой? Наоборот, я получаю удары со всех сторон.

Ответ: Мы думаем, что любовь природы должна выражаться в понятном нам виде. Но правильно ли мы ее себе представляем? Я думаю, что если есть цель, которой я должен достичь в своем развитии, то мать обязана все время заботиться о том, чтобы я был направлен на эту цель.

Ведь мое текущее состояние, в моем эгоизме – очень плохое. И мне нужно как можно быстрее выйти из этого зла и прийти к добру. Поэтому мать устраивает мне для этого все условия. Она не толкает меня силой и не подгоняет  острой палочкой, но все время предоставляет мне возможность продвигаться. И мне нужно понять ее!

Проблема в том, что мы не понимаем, как природа управляет нами. Как только я начинаю это понимать и стремлюсь включиться в этот процесс, тут же все меняется.

Ведь я пытаюсь разглядеть: где мать, что она хочет от меня в каждый миг, в каждом состоянии, куда она постепенно продвигает меня, что мне нужно сейчас делать и, главное,  о чем думать? Как я должен воспринимать мир и относиться к происходящему, все время изменяя свое отношение к нему и развивая свое сознание?

Если я все время думаю, что нет никого кроме высшей силы, то есть мать природа постоянно занимается мною, всегда желая мне только добра, то буду неуклонно продвигаться в правильную сторону. Возможно, по дороге я иногда буду ошибаться и наталкиваться на отведенные мне границы: то слева, то справа, но, в итоге, все равно буду продолжать идти вперед. Я буду находиться под неусыпным контролем, и достигну цели.

Мать скрыта, но постепенно я раскрываю эту систему, судя по моим столкновениям с ней и анализу своих действий: что я сделал правильно, а что нет. Так я пойму, что такое вознаграждение и наказание. 

Продолжение следует...

Из 822-й беседы о новой жизни, 02.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.2

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.1

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.