Воспитание определяет судьбу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Вы постоянно говорите, что воспитание решит все проблемы человека и мира. Но об этом говорят уже многие десятки лет. И, несмотря на множество организаций, занимающихся воспитанием, жизнь идет по своим законам.

Ответ: Жизнь идет по законам эгоизма. А надо сделать, чтобы она текла по законам альтруизма: отдачи, любви, объединения. Этого не делает и не может сделать никто.

Единственный, кто преуспел в этом три с половиной тысячи лет назад, – Авраам, когда призвал из Вавилона всех, кто хотел разрядить вспыхнувший там гуманитарный, общечеловеческий, общественный кризис. Из примкнувших к нему людей он создал группу, которую назвал "Исраэль" или еврейский народ.

Авраам стал родоначальником новой системы воспитания, объединения. С тех пор эта группа существует вот уже три с половиной тысячи лет, и не может разъединиться и никуда деться! Она противопоставляет себя всем остальным народам мира – тем вавилонянам, которые расселились по всему миру, и они видят, что это что-то особенное.

Нам остается взять эту методику и приложить ее ко всему миру, потому что мир уже осознал, что ему некуда деваться, главное – объединение, иначе люди "съедят" друг друга. 

Вопрос: Когда вы говорите о группе, которая существует и знает эту методику, вы имеете в виду весь еврейский народ?

Ответ: Нет! С тех пор все евреи утратили эту методику, кроме каббалистов, которые из поколения в поколение ведут ее и осваивают на собственном опыте. Если они введут эту систему воспитания и будет курировать ее, тогда человечество придет к своему доброму завершению – к полному объединению.

Вопрос: Вы думаете, люди это услышат?

Ответ: Если они не услышат, то будет несколько серьезных войн, которые принесут им такие страдания, что они будут вынуждены услышать. Но мудрый заранее видит эти страдания издали и не входит в них.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два пути выхода из кризиса

Дать человечеству методику любви

Любить ближнего на словах и на деле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.