"Палка к счастью" не поможет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеческая стая – на мой взгляд, хорошо одетые дикари. Это доказал опыт культурных, образованных, воспитанных нацистов. Сколько нужно ударов палкой судьбы, чтобы мы, дикари, стали людьми с точки зрения каббалы?

Ответ: Я думаю, что палка здесь не поможет. Поможет только воспитание, в результате которого мы сможем привлечь к себе положительную силу природы. Проблема лишь в этом!

Вы можете сколько угодно рассуждать, думать, философствовать о том, что необходимо как-то уравновесить человека, чтобы сделать его более добрым или, может быть, избить его и гнать вперед палкой к счастью, – это не поможет! Все эти методы уже применялись!

Без положительной силы одна отрицательная ничего не может сделать. Вы можете загнать человека в угол, он будет сидеть там и дрожать от страха, что вы продолжите его бить, но при этом его природа не изменится! Невозможно требовать от человека изменения его природы!

Можно только предложить и показать ему, как привлечь положительную силу, чтобы она уравновесила отрицательную, но не уничтожила ее! Ничего в мире не создано зря! Нам надо только привлечь еще одну силу. А палкой к счастью ни к чему не придешь! 

Достаточно тех страданий, которые человечество уже проходит, чтобы и с помощью каббалистов, и самим по себе осознать, что нам необходима положительная сила, идущая в равновесии с отрицательной.

Вопрос: Мне понятно как проявляется электричество или электромагнитные волны. А как проявляется положительная сила природы? Как я узнаю, что привлек ее?

Ответ: Человек начинает ощущать, что желает использовать только лишь положительное отношение к близким, к далеким, ко всему человечеству, ко всей природе – неживой, растительной, животной.

Первый этап его исправления заключается в том, что он привносит в свою жизнь положительную силу. А следующий этап – исправление с ее помощью своей отрицательной природы. Ведь нужно не только извлечь положительную силу, но и исправить отрицательную.

Из урока на русском языке, 03.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральная методика – удел всего человечества

Почему человека надо воспитывать?

Средство для гармоничной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.