В поисках правильного ответа

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Предварительный урок

Вопрос: Я занимаюсь каббалой всего пять месяцев, но уже начинаю что-то чувствовать. А как быть с чувствами детей, когда мой ребенок задает вопросы, а я не могу ответить, потому что еще не нахожусь на том уровне, чтобы дать ему правильный ответ?

Ответ: Ничего страшного, что вы не можете ему ответить. Вы должны вместе учиться. Кто вообще знает ответы на эти вопросы, кроме нескольких тысяч людей, серьезно изучающих каббалу? Каббала – очень глубокая наука, которая каждый раз раскрывает нам новые пласты, и овладеть ею очень непросто. 

Поэтому вам надо вместе с сыном изучать эту методику и задавать нам вопросы. Если вы будете правильно формулировать их, то мы будем отвечать на них во время урока. 

Но, в принципе, вам помогут сами занятия. Постепенно у вас внутри соберется цельная картина мира, всей сферы, которая управляет нами, и как мы должны ее вместе раскрывать и постигать.

Постижение – это выход на уровень, когда вы начинаете ощущать себя не в себе, а вне себя. И тогда у вас пропадает ощущение существования в теле. Как пишет Рамбам, материальная природа находится ниже скорости света, а мы выходим выше – в следующее измерение.

Поэтому надо просто идти вперед.

Из предварительного урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где найти ответы на вопросы?

О воспитании детей

Где искать ответы на животрепещущие вопросы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.