Народ Книги теряет Книгу

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (декан факультета изучения ТАНАХа Тель-авивского университета проф. Ярит Амит): Светские евреи Израиля не знают и не понимают Библию, ее значение как базовой книги еврейской культуры и сохранения еврейского национального самосознания.

Большинство израильских школьников незнакомы с основными сюжетами Библии, с трудом могут назвать имена ее героев, цитировать всемирно известные высказывания еврейских пророков. Причины невежества и равнодушия к Библии – в порочности ее преподавания в светских школах, сокращении часов преподавания до 2 часов в неделю.

Реплика: Школьники реагируют так: Изучение Библии не интересно, не актуально, нет связи с нами, связано с ненавистной религией.

Предложение: изучать более внутренний смысл Библии, она ведь говорит о системе устройства нашего мира, о его исправлении, о раскрытии высшего мира, цели и смысле жизни. В таком случае молодежь будет изучать не мертвую историю, а актуальные для них и всего мира знания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит "открыть" Танах

Мифы и реальность Библии

Призыв раввина изучать ислам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.