Между любовью и ненавистью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что вся наша жизнь протекает между любовью и ненавистью. Но как ненависть связана с любовью?

Ответ: Если бы не было ненависти, не было бы у нас и любви. Если бы я не желал чего-то и не наполнялся этим, то как бы почувствовал, что люблю его?

Мера любви, ее характер, ее величина зависит от меры, характера и величины ненависти.

Ненависть – это либо когда я ненавижу что-то и хочу отдалить его от себя, либо когда я очень страдаю, что этого у меня нет. Это целый спектр отношений. Но нет ничего кроме того, что я ненавижу, и того, что я люблю.

Мы созданы из желания насладиться, и потому есть вещи, которые я ненавижу и хочу от них отдалиться, поскольку они негативно воздействуют на мое желание насладиться, и есть вещи, которые я люблю и хочу к ним приблизиться, потому что они положительно действуют на мое желание наслаждений. И в этом вся моя жизнь – между тем, от чего мне хорошо, и тем, что для меня плохо, между ненавистью к плохому и любовью к хорошему. 

Но может быть, мы должны воспитать себя, изменить свои понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, от чего наслаждаться, а от чего нет? И потому тут требуется воспитание, т.е. изменение отношения человека к тому, что кажется ему хорошим и приятным, и к тому, что кажется ему наоборот, плохим и неприятным.

Мы можем изменить наше отношение к этому и тем самым направить себя не к тому, что любить, а что нет, а к правде и лжи. Ведь есть вещи, которые я люблю, но они ложны и причиняют мне зло, и есть вещи, которые я ненавижу, отвергаю, но они – истинны, и мне стоит обратить на них внимание, приблизиться к ним и увидеть, что с их помощью я действительно прихожу к добру.

Т.е. не идти в своей жизни согласно инстинктивному или приобретенному с воспитанием ощущению добра и зла, т.е. того, что я люблю и что ненавижу, а добавить к этому выяснение в разуме: что действительно хорошо и что плохо – с точки зрения не приятного или неприятного, а того, что мне стоит ощутить как хорошее или плохое.

Т.е. я буду определять плохое и хорошее не согласно моим вкусам, природной любви или ненависти, а согласно абсолютному добру и злу – выше моих естественных вкусов.

Это возможно, поскольку человек – создание социальное, и потому он может определять, что такое хорошо и что такое плохо не только согласно своим телесным ощущениям, но также под влиянием окружающей среды. Ведь я нуждаюсь в окружающих, они могут уважать меня или наоборот, позорить. И поскольку я очень подвластен влиянию среды, то могу поменять свои ценности и возненавидеть то, что раньше любил.

Скажем, раньше я хотел вести себя как заблагорассудится, и вдруг чувствую под воздействием окружающих, что они не уважают меня, пренебрегают мной – и все потому, что я плохо веду себя, неопрятно одеваюсь.

Я вижу, что у меня нет выбора, и я должен исправиться, поскольку влияние окружения на меня очень существенно, оно очень остро ощущается мной – или хорошо, или плохо. Тогда я начинаю смотреть на свое пренебрежение к обществу как на то, что вредит мне, и прикладываю усилия, чтобы изменить свое поведение, свое отношение. Я меняю свои ценности.

Так мы можем изменить то, что мы любим, и то, что ненавидим.

Из 692-й беседы о новой жизни, 16.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы стремимся к любви?

Что же такое любовь?

Любовь всегда возвышается над ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.