Болезнь – это внутренний разлад

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве человек умирает оттого, что его органы не работают в гармонии друг с другом? Я думал, причина в том, что какой-то орган ослабевает и не может выполнять свою работу. То есть причина в плохой работе каждого, а не просто в их связи между собой.

Ответ: Если исследовать тот орган, который перестал нормально работать, то станет видно, что порок вызван отсутствием правильного взаимодействия  между собой внутренних частей этого органа. Испортиться может только связь, а не сама клетка. Даже если клетка испорченная – значит проблема в связи внутри ее системы. 

Любая слабость и порок объясняются только отсутствием правильной связи между частями одного целого, начиная от огромных образований и до микроскопических молекул.

Всякая болезнь тела проистекает только из-за отсутствия правильной связи. Возникают внешние и внутренние силы, ломающие правильную связь между какими-то элементами тела: большими или маленькими. 

Нам кажется, что сердце больное или почки. Но если углубиться внутрь них, то станет видно, что это результат недостатка связи между их внутренними составляющими.

Поэтому нужно понять, что связь между нами – это единственное, что нужно  исправить. В самом человеке нечего исправлять, но он должен построить анти-эгоистический экран на свое желание, чтобы суметь правильно соединиться с другими. Само желание мы не исправляем – только сопровождающее его намерение. А намерение – это и есть связь между нами.

Из урока по газете "Народ" ("Аума"), 09.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Здоровье тела – равновесие души

Сила равновесия – залог здоровья

Равновесие – означает здоровье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.