Распознать замысел Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВсе мы находимся внутри системы, которая воздействует на нас различными силами, и в нас возникают всевозможные желания, порывы, мысли. Всё зависит от того, насколько мы можем правильно взаимодействовать с этими силами, приходя к равновесию и гармонии.

Человек находится под давлением отрывочных сил, и ему надо привести свои мысли и желания в порядок, понять, к чему и как мы идем. Мы видим, что всё куда-то несется без всякого плана. А на самом деле, у природы есть четкий план, но человек не понимает его, не знает, как развивается природа и что она требует от нас.

Мы подневольно участвуем в эволюционном развитии вместе с окружающей нас неживой, растительной, животной природой, и одновременно внутри себя, как все человечество.

При этом мы даже не представляем себе сил нашего развития, их целей и самой программы, заложенной в природе. Мы не знаем, что будет завтра, и поэтому участвуем во всем пассивно.

Для того чтобы в наш непростой век найти ответы на основные вопросы о цели существования человека и человечества, нам надо обратить внимание на окружающую нас природу и попробовать понять ее замысел. 

Ведь на сегодняшний день мы уже прошли по оси нашего развития довольно большой временной путь, из которого видно, что мы развиваемся, и развиваемся быстро. Естественно, в нашем развитии есть разные периоды, но это ускоряющийся процесс. Такое ускорение, проявляющееся особенно в последнее время, очень пугает нас.

Наше развитие происходит под воздействием наших эгоистических желаний все узнать и понять, всем обладать и управлять. Причем, эгоизм в каждом из нас, в каждом народе, в каждом государстве, и в целом весь вселенский эгоизм – только человеческий.

Ведь во всех остальных частях природы – неживой, растительной и животной – эгоизма нет. Они управляются естественным путем – инстинктивно, под воздействием той же природы, механически выполняя ее законы: что природа вызывает в них, то они и делают. Поэтому с ними нет проблем. Проблемы только с людьми.

Людей тоже можно разделить на те же четыре части: неживую, растительную, животную и человеческую массу, – по мере их возможности осознать цель существования. Поэтому, в первую очередь, надо просвещать тех, кто близок к восприятию человеческой природы в человеке.

В этом отношении вслед за евреями идет русский народ. По любой реакции в Европе, Америке и других частях мира можно сказать, что в России для этого существует относительно подготовленная среда.

Я не знаю, насколько там изменились люди за последние 30-40 лет с начала перестройки, но если копнуть глубже, то мы уткнемся в естественный исторический характер этого общества, даже без большевиков, хотя они многое внесли, возбудив в народе особые свойства. Поэтому там могут понять нашу концепцию.

Я думаю, что именно в российской среде, независимо от возраста и желания людей, есть четкая потребность в понимании, осознании, раскрытии смысла жизни и системы мироздания. Наряду с различными вопросами, их интересуют вселенские задачи. Россияне очень восприимчивы к этому.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 01.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На "ты" со вселенским разумом

Вселенная бездонной мудрости

О духовном возрождении России

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.