Красота ради престижа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В прежние времена пластические операции были доступны только звездам Голливуда. Но в наши дни они стали популярными среди обычных людей, желающих выглядеть моложе и красивее.

Люди утверждают, что такая операция избавляет их от многих психологических проблем, которые у них были.

Почему человек не соглашается с тем, что дает ему природа, и пытается достичь совершенства с помощью таких исправлений своей внешности?

Ответ: Человек стремится сохранить молодость, потому что для него естественно желание жить вечно. Ведь он знает, что обречен на смерть и неизвестно, что будет после нее.

Даже несмотря на то, что наша жизнь в этом мире не очень безмятежная и стоит нам много труда и нервов, но все же это лучше, чем полная темнота и исчезновение.

Поэтому, как бы ни была тяжела жизнь, но в человеке есть инстинкт самосохранения, заставляющий его стремиться продолжить свое существование. 

Бывают случаи самоубийства, но это исключительное явление. От природы человеку свойственно защищать свою жизнь и продолжать ее как можно дольше. Только очень большое страдание может вынудить человека согласиться на то, чтобы его жизнь оборвалась, но никак иначе.

То есть стремление к вечной жизни – это естественное явление. И человеку очень важно чувствовать себя красивым, сильным, достойным, уверенным. Он готов вложить в это много сил и денег.

Можно было бы работать полдня на какой-то простой должности, чтобы обеспечить себе все необходимое для жизни. Но хочется быть не хуже соседей и гордиться перед всеми своей дорогой машиной, модной одеждой, а потому приходится тяжело трудиться.

Внешняя красота – это такой же предмет гордости, как новая машина, имеющий ценность в глазах общества и определяющий наш статус. Если бы мы не жили в человеческом обществе, то не волновались бы о своей красоте, а заботились только о необходимом для существования и не больше.

Всю жизнь можно было бы носить пижаму – мягкую, теплую и удобную, и так же просто устроить всю свою среду обирания. Но наша гордость и желание покрасоваться перед другими заставляет нас заботиться о своем внешнем виде.

Если бы мы не жили в условиях конкуренции, то ни мужчины, ни женщины не заботились бы о своей внешности. Это происходит исключительно под влиянием общества.

Из 581-й беседы о новой жизни, 02.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет вечной молодости

Старость – это относительное понятие

Каждая женщина может стать красивой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.