Как заставить людей признавать факты

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: 300 лет назад, на заре эпохи Просвещения, европейские философы наивно верили, что человеческий разум скоро рассеет "предрассудков тьму", так как все ложные взгляды и убеждения – всего лишь результат невежества, незнания научных фактов.

Достаточно "просветить" людей истинами, чтобы они отбросили предрассудки и начали руководствоваться доводами разума.

Этот оптимизм рухнул в начале ХХ века. С тех пор изучение причин человеческой иррациональности изучается психологами и политологами. Стало известно, что развитие науки не делает человеческое общество более рациональным, и параллельно с ростом знаний растет и количество диких мифов.

Современные люди, принимая все данные науки, вместе с тем игнорируют ее факты, если они противоречат их личным убеждениям. А попытки изменить ложные убеждения людей вызывают обратный эффект – укрепление предрассудков. И только если признание факта прибавит человеку гордости за себя, повышение личной оценки, – то он признает правоту фактов и поменяет убеждение.

Реплика: Человек – желание наслаждаться. Играя этим желанием, оставляя ему возможность наполнять себя гордостью и в случае проигрыша, мы можем менять его убеждения. Необходимо только настроить его на наполнение гордости за себя, повышение самооценки – и он переключается на этот параметр, и ему уже неважно, как меняются другие факты.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цивилизация неразумных

Кризис – не в мистике!

Эпоха иррациональности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.