Чем отличается семья будущего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за высшая сила природы, которая будет действовать в будущей семье? Она имеет отношение к религии?

Ответ: Речь идет не о религии, а о том, что мы все соединимся между собой выше нашего эгоизма. Как сказано: "Муж и жена – Шхина между ними".

Будущее семьи в том, что в ней будет действовать высшая сила природы – сила любви и объединения, взаимной отдачи. В такой семье мы будем соединены связями, которые выше нашего сегодняшнего животного уровня.

За счет семьи человек будет выигрывать не только теплое и удобное семейное гнездышко, где он чувствует себя в безопасности и где ему помогут в случае болезни и старости. Мы будем строить такую сеть отношений между нами, внутри которой раскроем силу отдачи и любви, существующую выше нашей природы.

Вопрос: Бывают семьи, в которых вроде бы есть полное материальное благополучие, но почему они чувствуют, что им не хватает семейного тепла?

Ответ: По этой причине люди и расходятся. Они ощущают пустоту, которую невозможно ничем наполнить. Нет в семье того, что я хочу. А что я хочу, я сам не знаю. 

Люди чувствуют, что им необходима новая форма семейной связи, но не знают, где ее искать и как найти. И потому – разводятся.

В семье будущего будет существовать новая связь, приводящая семейную пару к более высокой цели, ради которой им стоит жить вместе. Ведь если не это, то какой смысл в семье?

Можно купить полуфабрикаты в супермаркете, постирать белье в автоматической стиральной машине, пригласить женщину на вечер. Детей можно навещать раз в неделю, мы и так их не часто видим при такой работе. Какие преимущества добавляет семья к нашей полностью устроенной, комфортной жизни?

Вопрос: Чего же не хватает в сегодняшней семье?

Ответ: В семье не хватает более высокой цели, кроме обычного материального, животного благополучия. Мы обязаны раскрыть в своей семье человеческую ступень, как говорится: "Муж и жена – Шхина между ними", то есть раскрыть высшую силу, вечную и совершенную жизнь. И этого действительно можно достичь благодаря связи в семье и с другими семьями, а в итоге, со всем миром.

Высшая сила – это сила отдачи и любви. Она называется высшей, поскольку выше нас – противоположных ей эгоистов, любящих только себя и не любящих других.

Вопрос: Что мы почувствуем в будущей семье такое, чего у нас сегодня нет?

Ответ: Мы почувствуем жизнь без всяких ограничений, наполненную всеми вкусами. Нам станет нужен весь мир. Наша семья будет находиться с такой связи с другими семьями, что мы будем чувствовать себя уверенными, радостными, ничем не ограниченными. А дети будут расти в этой атмосфере и воспитываться согласно ей. Мы просто обязаны к этому прийти.

Из 521-й беседы о новой жизни, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семейная революция

Секрет удачного брака

Семья в 21-м веке: обновление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.