Единство – залог победы, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСовременный мир превратился в маленькую деревню, в котором все зависят друг от друга. При этом, он неуклонно деградирует из-за того, что в нем не хватает силы соединения, которая спаяла бы все вместе. Эту силу мир должен получить от народа Израиля.

Однако народ Израиля не хочет выполнять свою миссию и служить примером объединения для остальных. Каждый стремится скрыться в свою нишу, подражая  европейскому стилю жизни в условиях западной демократии, позволяющей человеку жить обособленно, независимо от остальных.

Но это стремление абсолютно противоречит духу народа Израиля, ведь не дает нам достичь взаимного поручительства. А поручительство – это основа существования нашего народа.

Вопрос: Нам кажется, что проблема в темных силах, которые поднимаются в мире, в террористических группировках радикальных исламистов. А оказывается, миру не хватает силы объединения?

Ответ: Дело совсем не в террористах и не в антисемитах. Это лишь следствие недостатка света, из-за которого возникают такие темные желания внутри человечества, отдельного человека или группы людей.

В руках народа Израиля кран со светом, и от него зависит, откроется этот кран, чтобы свет пошел в мир, или закроется. Из-за этого все народы мира обвиняют Израиль, ведь по нашей вине они не получают света. Они не понимают, что им не хватает света, но интуитивно чувствуют, что мы виноваты во всех их проблемах. 

Происходящее внутри народа Израиля влияет на весь мир. А наш народ не понимает и не хочет прислушаться к тому, что без внутреннего единства мы вообще не являемся народом Израиля. Этим мы ставим себя в противоречие силе природы. 

Вопрос: Сегодняшние настроения в израильском обществе очень мрачные. Люди чувствуют разочарование от того, что происходит в стране. Мы очень нуждаемся сегодня в таком чуде, которое произошло в Хануку. Как сделать так, чтобы случилось чудо?

Ответ: Чудо произойдет только благодаря интегральному образованию. Маккавейская война – это война идеологий. Греки пришли не с целью физически уничтожить еврейский народ – они хотели уничтожить его идеологически. Если увлечь их непрекращающейся футбольной игрой, то можно считать, что с еврейским народом покончено.

Уничтожить народ Израиля – это значит дать ему играть, вместо того, чтобы заниматься объединением. 

Вопрос: Футбол – это очень показательный пример, потому что в этом году были случаи беспрецедентной жестокости и насилия на футбольных матчах, каких никогда еще не было в Израиле. Теплые чувства болельщиков за свою команду вдруг переросли в такой агрессивный фанатизм, что страшно зайти на стадион. Это пример антиизраильского духа. Что такое израильский дух, которого нам нужно достичь вместо этого?

Ответ: Сказано: "Все преступления покроет любовь". Над каждой силой разобщения мы обязаны установить силу единства. Хотя сила разобщения останется, и мы ничего не можем с ней сделать – эта сила приходит к нам от природы. Нам не нужно бороться против нее: ни со своим нетерпением, ни с ненавистью, ни с завистью. Несмотря на их существование, мы должны покрыть их любовью, своим добрым отношением к другим, отдачей, преданностью.

Из 470-й беседы о новой жизни, 11.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – залог победы, ч.3

Единство – залог победы, ч.2

Единство – залог победы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.