Единство – залог победы, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как общемировая культура повлияла на народ Израиля, и что нам нужно восстановить в себе от своего исконного духа?

Ответ: В период изгнания народ Израиля две тысячи лет развивался вместе со всеми другими народами и передал им очень многое из своей культуры, образования, включая календарь, разделение недели на рабочие дни и выходные и многое другое.

Но в наши дни мы развились до особого состояния, когда все человечество обязано стать соединенным в одно целое. Ведь мы замкнули себя в одну сеть вокруг всего Земного шара, словно живем в одной маленькой деревне. В таком случае, все человечество должно тоже соединиться, а не только народ Израиля. Иначе у мира нет будущего.

Не только Европа обязана объединиться в один союз, что у нее не получается – но весь мир должен стать одним союзом. А вместо этого возникает все больше конфликтов. Россия и Америка опять возвращаются к холодной войне, только теперь в нее еще втягивается Китай и Южная Америка. Арабские страны враждуют с Израилем и между собой. В любом месте идут раздоры.

Так действуют силы, желающие отдалить государства друг от друга. Но также есть одна общая сила, которая завязывает их всех вместе. Получается, что миру необходимо объединение – такова его общая тенденция. Вся природа, в конце концов, достигает равновесия и соединяется. 

Но народ Израиля не проводит силу единства в мир. Сила объединения – это сила света. Написано, что создано злое начало, эгоистичное желание,  разобщающее людей, а в придачу ему Тора, свет которой возвращает к источнику.

Тора – это особый свет, исправляющий силу разобщения людей, на силу, соединяющую их между собой. Это сила, заключенная в Торе, сила высшего света. Мы способны притянуть эту силу. Эта положительная энергия присутствует в природе, надо ее только привлечь.

Если мы не притянем эту силу в мир, он придет к своей гибели, к глобальным войнам и страшным страданиям. И народы мира чувствуют это и уже сейчас начинают обвинять народ Израиля, указывая на нас как на виновников того, что миру так плохо.

Вопрос: Вы хотите сказать, что из-за того, что народ Израиля не учит Тору, он не дает свету пройти в мир?

Ответ: Под Торой подразумевается наука каббала, внутренняя, истинная часть Торы. Нужно просто изучить, как устроен мир, как устроен человек, какой свет нам нужно привлечь, как его притягивают. Но, в сущности, речь идет о соединении людей.

Из 470-й беседы о новой жизни, 11.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – залог победы, ч.2

Единство – залог победы, ч.1

Нобелевская премия – это не "свет народам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.