Чувствовать любовь, а не себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В одном из эпизодов "Песни песней" есть такие слова: "Я больна любовью". Кто эта женщина, говорящая о себе?

Ответ: Если я отношусь к природе, ко всей реальности с любовью, то начинаю чувствовать от нее в ответ теплое, любящее отношение. Она обнимает, ласкает, охраняет меня, окутывая приятными, добрыми волнами, которые меня постоянно поддерживают.

Так я говорю уже не со стороны "мужчины", т.е. отношения к природе с любовью, а со стороны "женщины" – получения ее ответного отношения. В конечном счете, речь идет о человеке, который чувствует себя дающим и получающим.

Тот, кто наполняет, называется мужчиной. Тот, кто получает от ближнего в ответ, называется женщиной. Выходит, что я в добром отношении к миру называюсь мужчиной, а в ответном получении от мира волн тепла и любви называюсь женщиной.

Вопрос: И не имеет значения, мужчина я или женщина?

Ответ: Конечно. Речь идет о человеке, который исправил в себе злое начало и поверх него обрел доброе начало благодаря работе в группе и интегральному воспитанию

Теперь он чувствует отдачу и получение по отношению ко всей природе, ко всему человеческому обществу. Это чувство приносит ему ощущение совершенства, поднимает над всеми недостатками настолько, что исчезают категории времени, движения и пространства.

Вопрос: А что такое "Я больна любовью"?

Ответ: Новое ощущение захватывает и наполняет его до такой степени, что он не чувствует себя. Он чувствует любовь, которая его наполняет, а не себя, получающего эту любовь. Он приподнимается к ощущению общей природы, выходит из себя: нет его, он не существует, не присутствует.

Существует только ощущение всеобщей любви. Такова точка его объединения, слияния, высшего соединения с природой, с Творцом. Слабость же заключается в том, что любовь властвует.

Вопрос: Почему же это болезнь?

Ответ: Когда нечто приходит извне, наполняет меня и властвует надо мной, то эта чужая власть называется болезнью. Таково выражение любви, которая приходит и полностью меня наполняет.

Вопрос: Но ведь хорошо быть больным любовью?

Ответ: Верно. Только следует подчеркнуть, что здесь нет границ. Ты находишься под этой чужой властью по своему желанию и благодаря постоянной работе, которую выполняешь большими усилиями. Ты достиг этого состояния, но в результате находишься во власти любви.

Из 189-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тот, кого любят, всегда прекрасен!

Злое начало – на благо ближнего

Как сладки страдания любви…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.