Сила материнства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известно, что материнство вызывает огромный переворот в жизни женщины. Что именно меняется в ней? Чем она должна поступиться? Что нового происходит в женщине, когда она становится матерью, к чему она должна подготовиться?

Ответ: Женщина, которая становится матерью, переходит с уровня отдельного человека на уровень системы, входит  в нее. Если раньше она ощущала себя индивидуалисткой, ни с чем не связанной, кроме своего дома, родителей, мужа, то как только она рожает ребенка, она чувствует себя зависимой, привязанной и даже плененной младенцем, который сейчас находится рядом с ней, обязывает и связывает ее, поглощает все ее внимание и порабощает настолько, что во всем мире нет для нее ничего важнее, чем забота о нем.

Гуляя в парке, я вижу молодых мам, которые сидят на лавочках с колясками и общаются друг с другом. И каждая из них, беседуя с другими, все время смотрит на  своего младенца: "Может, ему чего-то не хватает? Может, сделать для него что-то еще?" И так без перерыва. Младенец и не требует такого внимания, но ее материнская природа заставляет ее постоянно заботиться о нем.

Представьте себе, если бы нам надо было поставить возле каждой матери полицейского, который бы надзирал за ней, чтобы она не оставила своего младенца... Это было бы невозможно.

Но сила природы, которая пробуждается в женщине именно после родов, – самая огромная сила. Это сила, продолжающая жизнь. Нет более мощной силы, развивающей зависимость, любовь, связь, заботу, чем та, которая рождается в женщине по отношению к младенцу. Хотя впоследствии эта сила понемногу слабеет, приобретает иные формы, ведь мать может родить еще, и должна уделять внимание всем. 

Но из всех желаний человека зависимость матери от младенца и ее забота о нем – превыше всех на множество ступеней. Ведь из всех остальных желаний – к пище, сексу, семье, богатству и славе – желание ухаживать за своим младенцем, быть связанной с ним предшествует им всем и превалирует над всеми.  

Я так заостряю на этом внимание, поскольку для того, чтобы привести человечество к состоянию гармонии с природой, от которого зависит доброе продвижение всего человечества к прекрасному будущему, мы должны использовать эту силу. Ведь она – естественная, нам не надо искать ничего искусственного.

Нам нужно только одно: собрать матерей и объяснить им в простой, убедительной форме, что интегральная методика, которую мы рекомендуем миру, – это самое лучшее, единственное, что может гарантировать их детям прекрасное, надежное, здоровое будущее.

Надо объяснить каждой матери, для блага ее и ребенка, какую систему связей мы должны создать в обществе, что мы все вместе должны подготовить, чтобы этот младенец получил прекрасный, добрый мир, соответствовал этому миру и продвигался в нем так, как мать мечтала бы для него.

Их не надо ни в чем убеждать, надо только объяснить каждой матери, какой мир – самый лучший для ее младенца, что мы должны построить, чтобы ее ребенок вошел в хорошее, доброе окружение. И тогда больше ничего не требуется.

Из 373-й беседы о новой жизни, 15.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слабые мужчины и сильные женщины

Улыбка малыша – наркотик для матери

Беседа "Материнство"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.