Сила преодоления, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему жизнь с самого начала не устроено так, чтобы быть легкой? Зачем нам превозмогать трудности?

Ответ: Трудности необходимы для того, чтобы я выяснил, что на самом деле важно в жизни, и превратил это самое важное состояние в свою желанную цель.

То есть мне надо выяснить, для чего я живу все эти годы, и чем нужно наполнить каждый день для того, чтобы достичь желанной цели.

Я решаю, к чему хочу прийти в конце своей жизни, и ставлю перед собой этот образ как эталон. Я делаю его очень желанным для себя, чтобы все время работать только для этого: искать, как к нему приблизиться, как лучше понять.

И тогда вся эта работа не будет требовать от меня никаких усилий, словно от маленького ребенка, который бегает по комнате, не чувствуя усталости и не считая это работой. Все определяется лишь важностью цели.

А для того, чтобы цель стала для меня важной, необходимо войти в общество, которое поможет мне сформировать такие приоритеты, которых сейчас у меня нет. За счет окружения я преодолеваю свое влечение к никчемным занятиям. Окружение превращается в решающий фактор, изменяющий мои приоритеты. 

Поэтому, попадая в окружение, внушающее важность каких-то ценностей,  достаточно лишь включиться в него и идти вместе со всеми, обсуждать, впечатляться их мнением, и будет очень легко работать для достижения выбранной цели.

Выбирая цель, мне, в сущности, нужно выбрать не ее саму, а окружение, которое поможет мне приобрести понимание важности этой цели. И тогда я буду продвигаться к ней с удовольствием.

Например, для того, чтобы соблюдать диету, нужно выбрать группу, в которой ценят худобу и здоровье. И тогда вместо того, чтобы принуждать себя к диете, я сам захочу ей следовать. Мне не нужно будет себя преодолевать. Единственное, для чего требуется преодоление – это войти в новое окружение, которое уже и выполнит для меня всю работу. В этом состоит весь патент.

Окружающие внушат мне важность потери веса, и мне будет легко сохранять диету. Мне не понадобится преодолевать себя, ограничивая себя в пище. Преодоление требуется лишь для того, чтобы соединиться с окружением и перенять у них важность снижения веса.

Мы пользуемся этим правилом повсеместно, лишь не осознаем этого. Все клубы организованы по этому принципу: общества борьбы с лишним весом, спортивные секции. Человек попадает в соответствующее окружение, которое внушает ему важность своих целей, и тоже начинает к ним стремиться, выполняя все уже по желанию. И тогда ему уже не требуется преодолевать себя.

Поэтому, когда хозяин на работе видит, что работники ленятся, ему нужно пригласить людей, которые поднимут для них важность их работы, мотивацию. Если у них появится мотивация, то будут силы хорошо работать. А если мотивации не будет, то ничего не поможет – придется постоянно стоять над ними с палкой.

Работник решит, что лучше уж сделать работу, чем получать удары. Но опять же, преодоление тут требуется не для выполнения самой работы, а для того, чтобы заранее внушить себе, как важно избежать ударов. Мы никогда ничего не делаем путем преодоления – преодоление требуется только для того, чтобы внушить себе важность этой работы. Так происходит везде и во всем, в любое мгновение жизни.

Вопрос: Почему же мы чувствуем, что нам постоянно нужно что-то преодолевать?

Ответ: Это происходит из-за того, что мы не выбираем цель и не выбираем средства для ее достижения. И потому мы отчаиваемся, плачем от бессилия, огорчаемся. Но если бы мы выяснили для себя цель и где приобрести впечатление ее важности, чтобы захотеть ее и устремиться к ней, то не потребовалось бы никакого преодоления. Не понадобилось бы работать через силу, в нас было бы сколько угодно движущей энергии. Это уникальный патент.

Вопрос: Выходит, что нужно с самого младшего возраста, с самого рождения, направлять желание ребенка на то, чтобы он выбрал себе определенную цель. И дальше его жизнь будет легкой. Но почему так не происходит на практике?

Ответ: Потому что мы не умеем воспитывать себя и своих детей. Суть образования в том, чтобы человек выяснил цель своей жизни и как приобрести к ней сильное желание за счет окружения. И тогда жизнь превращается в отдых, в развлечение.

Из 383-й беседы о новой жизни, 27.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила преодоления, ч.4

Сила преодоления, ч.3

Сила преодоления, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.